27.04.2024

Для создания памятников Михаилу Милю и Николаю Камову в Иркутске нашелся инвестор

В Иркутске планируют установить памятник известным авиаконструкторам из областного центра Михаилу Милю и Николаю Камову. На сегодня для реализации этой идеи нашелся инвестор. Как сообщили в пресс-службе городской думы, это компания Ростех.

В Думе отметили, что инициативу открыть такой памятник поддержали мэр Иркутска, все депутаты. Также идею приветствует председатель комиссии при администрации Иркутска по городской топонимике и увековечению известных в городе людей и событий Александр Гимельштейн.

“Тема не новая, мы неоднократно обсуждали ее на заседаниях комиссии по топонимике. У нас есть, и давно, улицы Камова и Миля, но, к сожалению, они не очень видные и расположены далеко. Но в городской топонимике имена есть, мемориальные доски на домах, где они жили, идут и научные исследования. Я приветствую предложение Евгения Стекачева о возведении памятника конструкторам в городе. Эту тему также поднимали около пяти лет назад, были даже предварительные разговоры с концерном «Вертолеты России». Но, к сожалению, из-за малой активности органов власти вопрос так и не решили”.

Александр Гимельштейн

Он предложил возвести не портретный памятник, а связанный с вертолетостроением, потому что Михаил Миль и Николай Камов сотрудничали друг с другом и родились в одном городе, но при этом они два разных конструктора, не соавторы.

Сообщение Для создания памятников Михаилу Милю и Николаю Камову в Иркутске нашелся инвестор появились сначала на Иркутск Сегодня.