27.04.2024

Для пяти памятников природы в Приангарье установили охранные зоны

В Иркутской области установлены охранные зоны пяти памятников природы регионального значения. Указы об этом подписал губернатор региона Игорь Кобзев.

Охранные зоны появились у двух памятников природы «Карстовый колодец «Восьмое Марта», «Пещера «Зимняя сказка», которые представляют собой многоярусные пещеры — достаточно редкие в Иркутской области. Еще три объекта: «Пещера «Светлая», «Пещера «Спиринская» и памятник природы «Проявление фигурных камней на реке Кастарма». Все эти природные объекты располагаются в Нижнеудинском районе Прибайкалья.

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, всего к 22 апреля в регионе установлено 19 охранных зон памятников природы. В частности, в январе губернатор подписал указ об установлении охранной зоны уникального памятника природы «Петроглифы у деревни Куртун» в Ольхонском районе. Это останец, на котором сохранились наскальные изображения (петроглифы), выполненные красной и жёлтой охрой. Также в начале года охранные зоны появились у объектов: «Озеро Сердце», «Родник горы Веселой», «Остров Бакланий камень», «Скальник «Пять братьев», «Карстовый родник», «Гора Чапаевка», «Обнажение вулканических пород в районе метеостанции «Хамар-Дабан». 

Охранные зоны на территории природных памятников необходимы для предотвращения неблагоприятной антропогенной нагрузки.

— Мы продолжаем работу по внесению сведений о границах охранных зон в ЕГРН. Кроме того, ведутся работы по установлению еще более 20 охранных зон памятников природы регионального значения. Эти мероприятия мы планируем завершить до 2025 года, — сообщила министр природных ресурсов и экологии области Светлана Трофимова.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Для пяти памятников природы в Приангарье установили охранные зоны появились сначала на Иркутск Сегодня.