24.04.2024

Для хосписа в Иркутске построят новое здание

Мэр Иркутска Руслан Болотов побывал в ОГБУЗ «Иркутский областной хоспис». На месте он поручил подобрать участок земли для строительства нового здания под него. Сейчас хоспис работает в здании по адресу: бульвар Рябикова, 10б. Это приспособленное помещение, изначально не предназначавшееся под медицинское.

При этом детский хоспис в Иркутске – единственная медицинская организация по оказанию паллиативной медицинской помощи детям в стационаре и на дому не только на территории Иркутской области, но и всего Сибирского федерального округа, отметил глава города. Напомним, что хоспис открылся в 2017 году.

Для хосписа в Иркутске построят новое здание
Фото мэрии Иркутска

– “Мы не можем закрывать глаза на проблемы таких семей. Важно создать необходимые условия для детей, страдающих неизлечимыми, ограничивающими продолжительность жизни заболеваниями, поддержать эти семьи и помочь им”, – сказал Руслан Болотов.

Как рассказала главный врач ОГБУЗ «Иркутский областной хоспис» Ольга Ермакова, в структуре хосписа – стационарное и амбулаторное отделения. Стационар рассчитан на 25 коек. Наблюдению подлежат дети с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями от года до 18 лет, проживающие в Иркутской области. Здесь есть возможность получения «социальной передышки» (21 день) для родителей на время госпитализации ребенка в хоспис. Также здесь оказывают психосоциальную поддержку семьям во время болезни ребенка.

Для хосписа в Иркутске построят новое здание
Фото мэрии Иркутска

Кроме того, действует выездная служба. В состав мультидисциплинарной бригады входят врач-педиатр, невролог, медицинский психолог, фельдшер, медицинская сестра по массажу. Выездное отделение координирует оказание квалифицированной паллиативной помощи детям, проживающим за пределами областного центра. Специалист учат родственников навыкам ухода за пациентом, обращаться с медицинским оборудованием. За годы работы паллиативную помощь в хосписе получили 445 детей, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Сообщение Для хосписа в Иркутске построят новое здание появились сначала на Иркутск Сегодня.