27.04.2024

Для Госархива Приангарья построят новые здания в Иркутске и Усть-Орде

Директор Госархива Иркутской области Ольга Семенова сообщила на пресс-конференции в газете “Областная”, что для учреждения планируют построить два здания в городе Иркутске и филиал в Усть-Орде. Однако на это уйдет примерно пять лет.

Сейчас в архиве хранятся документы с 1650 года, всего – 1,2 миллиона единиц документов, в том числе документация органов власти, личные архивы. К примеру, здесь хранят документы из имперских канцелярий, канцелярий воевод, волостных правлений, генерал-губернаторов, судов, казначейств, церквей и так далее. Действующее хранилище на Байкальской, 79 достигло проектной мощности в 1 миллион еще в 2014 году. Места для принятия на хранение новых документов уже нет. И еще одна большая проблема – небольшой читальный зал.

“Нехватка площадей для комплектования и использования документов – основная проблема. Потребность в наших услугах постоянно растет. И сейчас запись в читальный зал уже будет проводиться на апрель”.

Ольга Семенова отметила, что с правительством региона уже неоднократно прорабатывали вопрос о строительстве здания, либо пристроя.

“Мы предлагали самые разнообразные варианты, писем было написано уйма. Мы приглашали чиновников в архив, показывали условия работы. Все кивали головой, соглашались, но ничего не происходило. И в 2020 году, в феврале, мы произвели последний прием документов. Мы использовали и все резервные площади. Резервов для дальнейшего комплектования нет. Мы предупредили все источники комплектования – все госорганизации, что прекратили прием. Но в ведомствах тоже нет условий для хранения документов. И они все равно просят принимать документы”.

Она отметила, что хранения архивных документов необходимы определенные условия, найти такое здание в аренду очень трудно. Даже рассматривали площади в банках. И получили площадь под аренду – 300 кв.м. за 170 тысяч в месяц на улице Гоголя. Но и эту площадь уже заполнили. В архиве в Усть-Орде архив тоже заполнен на 100 процентов.

“На все наши предложения не было у руководства области политической воли. Но сейчас она появилась. Хотя бюджетные условия не стали лучше, вопрос начали прорабатывать. Рассматривают вопрос и строительство здания для архива в Иркутске, и филиала в Усть-Орде. В Иркутске тяжело найти земельный участок, нам нужна большая площадь земельного участка. Нам надо построить два больших здания. Участок все же нашли на Улан-Баторской,5. Он находился в федеральной собственности. Сейчас он передан из федеральной собственность Иркутской области. И в Усть-Орде мы тоже получили участок”.

Второй этап – разработка проектов строительства зданий. Но на это необходимо более 150 миллионов рублей. Само строительство обойдется примерно в полтора миллиарда. Это с учетом того, что архиву нужно будет купить оборудования для хранения документов в электронном виде. Сейчас правительство области прорабатывает вопрос о вхождении в федеральную программу.

По словам директора архива, проблема еще и в том, что Приангарье – не единственный регион с такой проблемой. Как минимум в 30 регионах России государственные архивы также устарели.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Для Госархива Приангарья построят новые здания в Иркутске и Усть-Орде появились сначала на Иркутск Сегодня.