29.04.2024

Для “Диктанта Победы” в Приангарье откроют более 200 площадок

Историческая акция “Диктант Победы” пройдет по всей России 29 апреля. В Иркутской области для написания диктанта откроют больше 200 площадок: в школах, музеях, учреждениях культуры и в высших учебных заведениях, а также на базе военных частей, военкоматов, учреждений Росгвардии и на базе Иркутского авиационного завода, сообщается на сайте Заксобрания Приангарья. Список площадок доступен на сайте акции. Например, в городе Иркутске диктант можно будет написать в библиотеках имени Пушкина, имени Полевых, в библиотеках №№ 5, 8, 9, 16, 17, 31, в библиотеке имени Потаниной и в других учреждениях. В 2020 году в области для диктанта работало 150 площадок.

«Уже сейчас любой желающий может зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф, выбрать удобную для себя площадку и прийти 29 апреля, чтобы написать «Диктант Победы»», – рассказал координатор регионального проекта «Историческая память», председатель комитета по государственному строительству области и местному самоуправлению Законодательного собрания Иркутской области Виталий Перетолчин.

На сайте акции уже опубликованы тренировочные тесты, которые помогут подготовиться к диктанту. Отмечается, что абитуриенты-победители международной акции «Диктант Победы» получат дополнительные баллы при поступлении в вузы. Доступна также инструкция для прохождения диктанта онлайн.

В этом году «Диктант Победы» пройдёт в третий раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтёры Победы». В 2020 году свои знания смогли проверить более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств.

Сообщение Для “Диктанта Победы” в Приангарье откроют более 200 площадок появились сначала на Иркутск Сегодня.