28.04.2024

Для четырех психоневрологических интернатов Приангарья начнут строить корпуса в 2023 году

Вопрос развития в регионе сети стационарных организаций социального обслуживания обсудили на очередном заседании правительства Иркутской области 15 ноября. Заседание провел председатель кабинета министров Константин Зайцев.

В 2023–2024 годах из областного бюджета планируют профинансировать строительство четырех корпусов для психоневрологических интернатов. Начнут строительство корпуса, рассчитанного на 64 места, в Тулюшкинском психоневрологическом интернате (ПНИ). На это потребуется 290 миллионов рублей.

Кроме того, в 2023 году планируется приобретение трех модульных корпусов для еще трех интернатов. Это корпуса на 18 мест каждый в Чунском ПНИ «Радуга», Пуляевском ПНИ и в интернате поселка Водопадный. На это потребуется 75 миллионов рублей.

Данные представил коллегам министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. Он отметил, что одновременно правительство ведет работу по привлечению средств федерального бюджета на это, чтобы сэкономить региональные деньги.

“Для снижения нагрузки на областной бюджет министерством проводится работа по привлечению средств федерального бюджета для строительства объектов. Так, в 2019–2020 годах в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» обеспечено строительство и ввод в эксплуатацию жилого корпуса на 150 мест в Заларинском специальном доме-интернате. На следующем этапе Иркутская область защитила проект по строительству на условиях софинансирования из средств федерального бюджета двух современных жилых корпусов на 120 мест на территории Марковского геронтологического центра. Строительство планируется в 2024 году”, –

Владимир Родионов

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы правительства Приангарья

Сообщение Для четырех психоневрологических интернатов Приангарья начнут строить корпуса в 2023 году появились сначала на Иркутск Сегодня.