27.04.2024

Директор стройфирмы из Иркутска осужден за растрату денег при строительстве детсада

В Иркутске за растрату государственных средств перед судом предстал гендиректор одной из строительных компаний. Мужчину признали виновным и приговорили к пяти годам исправительной колонии со штрафом в полмиллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда, в 2018 году администрация Балаганского района заключила с компанией осужденного контракт на строительство детского сада. Стоимость контракта составляла свыше 124 млн рублей. Средства на строительство выделили из районного и областного бюджетов. Оплата производилась по факту выполненных работ.

Детсад планировалось построить до конца 2019 года. Из-за отсутствия денег застройщик в 2020 году занял их у третьей стороны и уступил ей право денежного требования к администрации.

По итогу мужчина не вернул долг кредитору, и детсад тоже не достроил. Теперь администрация района осталась должна фирме 33 млн рублей.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Директор стройфирмы из Иркутска осужден за растрату денег при строительстве детсада появились сначала на Иркутск Сегодня.