20.04.2024

Директор автошколы в Иркутске продал свидетельство об окончании курса гражданину, не прошедшему обучение

Сотрудники полиции в Иркутске установили факт коммерческого подкупа директором одной из автошкол города. По их сведениям, 58-летний руководитель негосударственной автошколы за 20 тысяч рублей продал свидетельство об окончании курса гражданину, который этот курс не проходил и занятия в школе не посещал.

Этот эпизод выявили еще в 2019 году, а после более детальное изучение законности в деятельности учреждения позволило сыщикам установить еще один аналогичный случай, рассказали в ГУ МВД России по Иркутской области.

Подобная противозаконная практика могла способствовать повышению аварийности на дорогах региона и возникновению ДТП с участием допущенных к управлению транспортными средствами лиц, не обладающих достаточными навыками безопасного управления автомототранспортом.

По данному факту СУ СК РФ возбудило уголовное дело по части 7 статьи 204 УК РФ. Директору автошколы может грозить лишение свободы на срок от пяти до девяти лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок.

Сообщение Директор автошколы в Иркутске продал свидетельство об окончании курса гражданину, не прошедшему обучение появились сначала на Иркутск Сегодня.