26.04.2024

“Диктант Победы” в Иркутской области пройдет на 125 площадках

3 сентября Приангарье примет участие во Всероссийской исторической акции “Диктант Победы”. Она пройдёт в очном формате с соблюдением всех мер безопасности. В Иркутской области для написания диктанта откроют 125 площадок, сообщила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

В том числе в городе Иркутске будут работать 11 площадок, одна из самых крупных – библиотека имени Молчанова-Сибирского. В ней предусмотрено более 30 мест, куда могут прийти и дети, и взрослые.

Основная часть мест проведения акции расположена в школах. Самое большое количество площадок, где пройдёт диктант, организовано в Усть-Илимске, там их 14, в Братске – десять, в Усолье-Сибирском – шесть, в Ангарске, Зиме и Саянске – по пять. Также к акции присоединились посёлки и сёла региона, среди них Хохорск, Тараса, Олонки. Всего же в России организаторы акции планируют открыть не менее 7,5 тысяч площадок для проведения «Диктанта Победы». Также акция пройдёт в 75 зарубежных государствах, сообщили в правительстве Иркутской области.

Чтобы принять участие в акции, нужно зарегистрироваться на сайте: диктантпобеды.рф, выбрав удобную для себя площадку.

В этом году в тесте предложат ответить на 25 вопросов по событиям Великой Отечественной войны, к каждому дадут четыре варианта ответа. На весь тест отводится 45 минут.

Сообщение “Диктант Победы” в Иркутской области пройдет на 125 площадках появились сначала на Иркутск Сегодня.