20.04.2024

“Диктант Победы” напишут на Байкале, в Керченском проливе и на Эльбрусе

Жителям России предлагают поучаствовать в акции “Диктант Победы”. В год 75-летия Победы мероприятие проведут на территории природных «визитных карточек» страны – на Байкале, горе Эльбрус и в Керченском проливе. Акция состоится 3 сентября.

По словам координатора партпроекта “Историческая память”, депутата Госдумы Александра Хинштейна, на Байкале акция состоится на территории воинской части учебного морского отряда Восточного округа войск национальной гвардии. Кроме того, в Приангарье планируют провести диктант на базе Иркутского авиационного завода, который в годы Великой Отечественной войны был перепрофилирован и занимался производством военных самолетов Пе-2, Ил-4, Ер-2 и Ер-2ОН, сообщили в пресс-службе партии “ЕР”.

Всего в Иркутской области более 100 площадок готовы поддержать акцию, больше всего площадок откроют в обалстном центре. По России организаторы планируют открыть не менее 7 500 площадок, они появятся в каждом населенном пункте, где живет больше пяти тысяч человек.

Для участия в акции необходимо зарегистрироваться. Сделать это можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое доступно на цифровых площадках. Здесь же можно получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

Мероприятие будут проводить с соблюдением всех санитарных норм, участников акции обеспечат средствами индивидуальной зашиты.

Сообщение “Диктант Победы” напишут на Байкале, в Керченском проливе и на Эльбрусе появились сначала на Иркутск Сегодня.