17.04.2024

Деятельность преступного сообщества по контрабанде леса пресекли в Иркутской области

Сотрудники Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте при участии коллег из таможни пресекли деятельность преступного сообщества, занимающегося контрабандой леса.

По версии следствия, сообщество создали гражданин одной из стран дальнего зарубежья и российский предприниматель. В организацию привлекли еще пятерых человек: двоих уроженцев стран Восточной Азии и троих граждан России.

Злоумышленники вывозили древесину за рубеж через таможню, указывая в таможенных декларациях недостоверные сведения. Чтобы придать правомерность своим действиям, создавали юридические лица.

По предварительным данным, они перевезли через границу 55 тысяч кубических метров лесоматериалов на 307 миллионов рублей.

Деятельность преступного сообщества по контрабанде леса пресекли в Иркутской области
Лесоматериалы. Фото: вслу.мвд.рф

По данному факту ВС ЛУ МВД возбудило уголовные дела по шести статьям УК РФ: 173.1, 174.1, 191.1, 193, 210 и 226.1, сообщает пресс-служба ведомства.

Полицейские провели по этому делу более 15 обысковых мероприятий, изъяли у подозреваемых лесозаготовительную технику, большое количество лесопродукции и лесоматериалов и документацию.

В настоящее время трое подозреваемых заключены под стражу, еще один находится под домашним арестом. И еще трое иностранных граждан объявлены в федеральный розыск.

Сообщение Деятельность преступного сообщества по контрабанде леса пресекли в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.