29.03.2024

Деятельность черных лесорубов пресекли в Качугском районе Иркутской области

Правоохранители Приангарья провели операцию по пресечению деятельности черных лесорубов, занимавшихся незаконными рубками в Качугском районе. По подозрению в незаконной рубке древесины в особо крупном размере задержан лидер группы, двое его бригадиров и еще десять подозреваемых, выполнявших различные роли. Им инкриминируют незаконную заготовку древесины на сумму почти 6 миллионов рублей.

Установлено, что фигуранты использовали документы местного крестьянско-фермерского хозяйства, дающие право на рубку деревьев и переработку пиломатериалов для различных нужд. При этом злоумышленники заготавливали деловые сорта древесины за пределами отведенной для этих целей арендной базы и реализовывали ее по рыночной стоимости.

По ходатайству следствия, лидер группы и двое его ближайших подельников судом заключены под стражу.

По местам жительства подозреваемых изъято 14 транспортных средств, в том числе тракторы, грузовики, легковые автомобили, бухгалтерские документы, цифровые носители и миллион рублей наличных денег.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области.

Отмечается, что в расследовании дела полиции активно помогали местные жители, благодаря которым сформирована значительная свидетельская база.

Сообщение Деятельность черных лесорубов пресекли в Качугском районе Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.