30.04.2024

Девятиэтажный дом для бюджетников построят в Саянске

Губернатор Иркутской области побывал в Саянске с рабочей поездкой 2 сентября. Во время поездки стало известно, что городу не хватает жилья для работников бюджетной сферы. Местные власти хотят построить девятиэтажный дом на 120 квартир для бюджетников, в частности, для сотрудников детской поликлиники. Глава региона сообщил, что проектировать дом начнут в 2022 году.

– Есть несколько вопросов, значимых для Саянска. Это и строительство детской поликлиники, и строительство дома для работников бюджетной сферы. Мы приняли решение, что со следующего года приступим к проектированию объектов, – рассказал Игорь Кобзев. – В Саянске нужно развивать жилищное строительство, не только для бюджетной сферы, но и для детей-сирот. Ждем от администрации проект социально-экономического развития города на ближайшие пять лет, чтобы мы сегодня понимали, какие объекты необходимо построить, какие отремонтировать и когда.

Дом будет рассчитан на 120 квартир. Средства на проектирование и постройку включат в подпрограмму «Стимулирование жилищного строительства» на 2019–2024 годы государственной программы области «Доступное жилье» на 2019-2024 годы. На проект нужно предварительно 12 миллионов рублей, на строительство дома – 230 миллионов. Деньги уже запланированы в проекте закона об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Что касается строительства детской поликлиники, сейчас идет подготовка технического задания. После завершения проектирования и прохождения экспертизы объект включат в план финансирования строительства.

Напомним, что в этом месяце в Саянске заработала новая школа. Здание возвели за два года, до этого в городе не строили школ больше 30 лет. В школе оборудован бассейн с четырьмя дорожками, большой спортивный и актовый зал, библиотека, читальный зал, компьютерные классы, зал хореографии, музей, игровые комнаты и лифты.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Девятиэтажный дом для бюджетников построят в Саянске появились сначала на Иркутск Сегодня.