29.03.2024

Девять уголовных дел возбуждено в Приангарье после проверок колоний и СИЗО 

С 18 января ФСИН России проводит проверку соблюдения прав человека в колониях и следственных изоляторах. На сегодня опрошено более тысячи подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Проверка начата из-за появившейся недавно информации о пытках осужденного.

По результатам проверки проверки ГУФСИН по Иркутской области, возбуждено девять уголовных дел в отношении сотрудников, подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Кроме того, представители ФСИН выявили 10 осужденных, применявших меры физического воздействия в отношении других подозреваемых, обвиняемых и осужденных. В отношении них ведутся проверочные мероприятия, сообщает ГУФСИН по Иркутской области.

В ведомстве отметили, что информация о возможных притеснениях осужденных по национальным мотивам не подтвердилась.

Напомним, что в конце 2020 года портал gulagu.net опубликовал письмо сестры одного из заключенных исправительной колонии №6, переведенного в изолятор №1. Сестра рассказала, что ее брата жестоко пытали, после пыток мужчина попал в больницу, перенес две операции на кишечнике и в итоге останется инвалидом. Во время проверки был выявлен факт незаконных действий отдельных сотрудников ИК-6 и возможных противоправных деяний сексуального характера со стороны осуждённых в отношении другого осуждённого. На период проверки руководителей СИЗО-1 и ИК-6 отстранили от работы.

Сообщение Девять уголовных дел возбуждено в Приангарье после проверок колоний и СИЗО  появились сначала на Иркутск Сегодня.