26.04.2024

Девять стран ЕС перестали принимать от россиян документы на получение виз – АТОР

Ассоциация туроператоров России сообщила, что девять стран: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Бельгия, Словакия, Чехия, Дания и Нидерланды перестали принимать от российских туристов документы на получение виз.

При этом, по данным АТОР, остаются и лояльные страны, которые до настоящего момента оформляли и продолжают принимать документы на визы под туристические поездки. Это Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия, Кипр (национальная виза, не шенген).

Отметим, что с 12 сентября между Россией и ЕС приостановлено соглашение об упрощенном визовом режиме. Это, в частности, значит, что при получении виз увеличится визовый сбор и для детей, и для взрослых, увеличится и срок рассмотрения заявок – с 10 до 15 дней, в отдельных случаях – до 45 дней. Исключается возможность подать документы на срочную визу.

Информация об увеличении суммы визового сбора уже появляется на сайтах визовых центров нескольких стран, в частности, такое объявление опубликовано на сайте www.visametric.com.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Девять стран ЕС перестали принимать от россиян документы на получение виз – АТОР появились сначала на Иркутск Сегодня.