29.04.2024

Девять школьников Приангарья получили по миллиону рублей

Школьники из Иркутской области стали победителями всероссийского конкурса «Большая перемена». Он проходил в международном детском центре «Артеке» с 31 октября. Из 15 участников от Иркутской области главные призы конкурса завоевали девять человек, сообщает областное правительство.

Это 11-классники Ульяна Богданова (Братск), Лилия Усачева, Борис Тарасов (Иркутск), Полина Потапова (Нукутский район), Полина Каурова, Давид Иремашвили (Саянск), Вера Галиева (Ангарск), Арина Татаринова (Усть-Илимск), десятиклассница из Иркутска Елизавета Цмайло.

Каждый одиннадцатиклассник получит приз в размере один миллион рублей, который сможет направить на оплату обучения, а также до пяти баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Наставники победителей получат спецприз в 150 тысяч рублей, поездку на неделю в крымский отель «Мрия», а также ноутбук.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» — это онлайн-платформа для образования и коммуникации учеников старших классов. Его цель – дать возможность каждому подростку раскрыть свои уникальные способности. Проект стартовал в марте и проходил до конца октября этого года. За это время школьники прошли профессиональные тестирования на эрудицию и профориентацию. Финалистами конкурса стали 1 200 человек, а победителями — 300 учащихся 9-10 классов и столько же учеников 11-х классов.

“Главным критерием отбора стала не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях”, – отметили в министерстве.

Старт нового сезона конкурса намечен на 28 марта 2021 года. Участие станет доступно не только старшеклассникам, но и ученикам 5-7 классов. Добавятся новые образовательные направления и форматы. Начнет работу кастинговая платформа «Большой перемены», а проекты конкурсантов будут поддерживаться грантами Росмолодежи.

Справочно:

Организаторы – АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Сообщение Девять школьников Приангарья получили по миллиону рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.