29.04.2024

Девять муниципалитетов Иркутской области вошли в список территорий северного завоза

Правительство РФ утвердило перечень территорий северного завоза. В него вошел 21 субъект страны, включая Иркутскую область, куда при поддержке государства будут доставлять грузы с продовольствием, топливом и лекарствами, сообщает областное правительство.

В Приангарье в программу северного завоза включены Бодайбинский, Катангский, Киренский и Мамско-Чуйский муниципальные районы, а также село Байша Баяндаевского района. Также в перечень входят отдаленные населенные пункты Братского, Казачинско-Ленского, Качугского и Нижнеудинского районов. Это позволит обеспечить доставку необходимых товаров в эти территории.

В регионе ежегодно из областного бюджета предоставляются субсидии ресурсоснабжающим организациям на приобретение и доставку топливно-энергетических ресурсов в указанные районы и населенные пункты. Кроме того, из региональной казны организациям возмещаются недополученные доходы от межтарифной разницы»,

отметил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин.

Программа северного завоза уже позволила завершить поставку топливно-энергетических ресурсов в навигационный период 2023 года. Министерство проводит ежемесячный мониторинг запасов топливно-энергетических ресурсов, чтобы обеспечить их наличие в достаточном количестве.

В начале ноября 2023 года предприятиями ЖКХ было заключено или продлено хозяйственных договоров на поставку 106,91 тыс. тонн угля и нефтепродуктов общим объемом более 2 млрд рублей.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Девять муниципалитетов Иркутской области вошли в список территорий северного завоза появились сначала на Иркутск Сегодня.