29.03.2024

Девять из десяти лесных пожаров в Приангарье ликвидируют в первые и вторые сутки

Девять из десяти природных пожаров в Приангарье ликвидируют в первые или вторые сутки с момента возникновения. В этом году Иркутская область явно преуспевает в тушении природных возгораний, несмотря на раннюю весну. Напомним, что в этом году особый противопожарный режим ввели в южных, центральных и западных районах Иркутской области с 10 апреля, с начала на период до 15 июня, после его продлили до 1 июля, а потом – до 15-го. На севере региона режим был введен с 1 мая до 15 июля. Но сегодня его продлили до 15 августа. Все это делается для сохранения лесов Приангарья от огня. Помимо этого, способствует быстрому тушению решение врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева выделить из областного бюджета на лесопожаротушение дополнительно 100 млн рублей. На эти средства увеличили штат сотрудников парашютно-десантной пожарной службы и лесной охраны. Напомним также, что в этом году уменьшили зоны, в которых разрешено пожары не тушить.

В этом году регион уже показал хорошие результаты в этом направлении. Напомним, что в первой декаде мая прошлого года жители Иркутска просто задыхались от дыма. Горели леса в том числе и на подходах к областному центру, пылали трассы между Иркутском и Ангарском. Лесные пожары подошли совсем близко к населенным пунктам Горохово и Ширяево. С 7 по 15 мая на территории Баяндаевского района действовал режим ЧС. Горели леса и вокруг Большого Голоустного.

Как сообщает “Иркутскмедиа”, на территории Прибайкальского нацпарка в 2019 году горело 1100 га леса. Как выяснилось позже, в “Заповедном Прибайкалье” не заложили средства на тушение пожаров.

Весь год лесопожарная служба стонала от недофинансирования. Регион сразу стал лидером по числу и площади лесных пожаров. Печальное первенство мы с переменным успехом удерживали на протяжении целого лета. Всего в 2019 году в Приангарье сгорело 1,5 млн га леса. Это антирекорд за всю историю наблюдений. Байкальская природоохранная прокуратура еще весной обвинила региональные власти в бездействии и некачественной охране лесов от пожаров.

В июле 2019-го задыхался и пылал север Приангарья. Тогда дым от пожаров в Сибири доходил не только до других регионов, типа Казахстана, но даже — континентов. На помощь Приангарью пришлось отправлять армию и федеральные силы МЧС. После, в конце сентября Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что причиной роста площадей лесных пожаров в Сибири стала чиновничья волокита. По оценке КСП Иркутской области, общий ущерб от лесных пожаров и незаконных рубок в Приангарье за 2016-2018 год составил 31,5 миллиарда рублей. И в эту статистику не вошел ущерб, нанесенный дикой природе и жителям. Напомним, что в 2017 году полностью сгорел поселок Бубновка Киренского района. Всех жителей пришлось срочно эвакуировать и переселять в другие районы. В деревне Вершина Аларского района сгорело восемь домов и магазин.

В этом году ситуация другая, это чувствуют и жители. С 10 апреля по 30 мая 2020 года в области произошло 216 лесных пожаров. В прошлом году к этому времени было 159 пожаров, то есть на 57 меньше. При этом общая площадь, пройденная огнем, не изменилась. И.о. министра лесного комплекса Дмитрий Петренев в конце мая объяснял это тем, что в этом году 92% лесных пожаров были потушены в первые сутки.

К июлю общая тенденция стала еще заметнее. По данным министерства лесного комплекса, оперативность реагирования на лесные пожары в этом году значительно выше, чем год назад. В течение первых суток с момента обнаружения удается потушить 90% от общего числа возгораний. В июле прошлого года аналогичная цифра составляла всего 51%.

С начала пожароопасного сезона 2020 года площади, пройденные огнем, сократились на 73,3%. Удалось спасти от огня на 90 тысяч га больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщалось ранее, в этом году в Иркутской области сократили зоны контроля с 32-з млн до 9 млн га. Это зоны в удаленных труднодоступных местах, в которых пожары не тушат. В прошлом году именно в зонах контроля выгорело 1,2 млн га, или 75% от всех горевших площадей. Не тушили те пожары законно, но именно от них задыхался тогда весь север Приангарья, регион потерял огромное количество лесов. Когда на это обратил внимание президент страны Владимир Путин, пожары в труднодоступных местах начали тушить.

Игорь Кобзев сразу по приходу на место главы Иркутской области сообщил, что изменит это. И изменил. В 2020 году зоны контроля решено оставить в Патомском ущелье, на Северо-Байкальском и Байкальском горных хребтах, в Восточных Саянах. Здесь из-за сложного рельефа тушение лесных пожаров просто невозможно.

Кроме того, в области увеличили парашютную службу до 70 человек, и штат парашютистов-десантников – до 525. Еще в планах на этот год — постановка на учет в госсобственность 24% лесных насаждений. Эту работу поручено выполнить до сентября.

В прошлом году президенту пришлось вмешиваться в ситуацию с лесным сектором Прингарья не один раз. Например, версию об умышленных поджогах упоминали иркутские журналисты во время пресс-конференции с Владимиром Путиным на форуме ОНФ весной. Тогда главе государства рассказали, что региональная власть не справляется с тушением пожаров и люди винят во всем черных лесорубов, которые с помощью поджогов скрывают следы. Показательным было дело о санитарных рубках в природном заказнике “Туколонь”. Ведь разрешение на них кто-то получил именно после того, как в заказнике возник пожар и якобы стал причиной заражения леса вредителями.

Игорь Кобзев сразу заявил: “Пора нам вводить персональную ответственность за пожары. В первую очередь я имею в виду лесопользователей. Если пришлось привлекать федеральные силы и средства, затраты должен оплатить арендатор из своего личного кармана“, передает его слова издание.

С приходом Игоря Кобзева в минлеса Приангарья занялись ревизией всех допсоглашений с лесопользователями. Теперь ни один арендатор может заключать договор субаренды без согласования с Минлеспромом.

Снижается в области не только количество лесных пожаров, но и незаконных рубок леса. По данным правительства, по сравнению с первым полугодием 2019 года количество незаконных рубок в Иркутской области снизилось на 27,8%, ущерб – на 42,7%.

– Всего по состоянию на 8 июля 2020 года зафиксировано 1 048 фактов незаконных рубок в объеме 194 694,57 кубометров с общим ущербом – 1 млрд 224 млн рублей, – пояснил и.о. министра лесного комплекса Дмитрий Петренев.

По 61 факту составлены протоколы об административных правонарушениях, в 987 случаях усматриваются признаки преступления, предусмотренных статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Материалы направлены в правоохранительные органы. Уголовные дела возбуждены по 845 фактам, еще по 142 проводится проверка. К уголовной ответственности привлечено 296 человек.

Как пояснил Дмитрий Петренев, 56,9% незаконных рубок выявляется посредством мониторинга. Только с 3 по 8 июля поступило 215 карточек дешифрирования мест использования лесов, всего с начала года – 1513, из них по 283 составлено 300 актов о лесонарушениях. Кроме того, с начала года составлено 300 актов о лесонарушениях.

Всего за полгода в Иркутской области зарегистрировано 450 лесных пожаров. Это на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Площадь, пройденная огнем, — 35 771 гектар, что почти на 40% меньше, чем год назад в это же время.

Сообщение Девять из десяти лесных пожаров в Приангарье ликвидируют в первые и вторые сутки появились сначала на Иркутск Сегодня.