27.04.2024

Девять иркутян задержали за серию краж катализаторов из машин

Полиция задержала в Иркутске девять местных жителей в возрасте от 20 до 23 лет, подозреваемых в серии хищений катализаторов.

Сообщения о кражах автозапчастей стали поступать в полицию с начала февраля. По ночам злоумышленники демонтировали части выхлопных систем с японских иномарок, оставленные во дворах. Для этого использовали домкраты и электроинструмент.

Сыщики изучили камеры наружного наблюдения и смогли выйти на след подозреваемых. Во время задержания в их машинах и квартирах изъяли гаечные ключи, шуруповёрты, обнаружили один похищенный катализатор, элементы автозапчастей, домкрат и портативную дисковую пилу.

Молодые люди сознались в содеянном. Они пояснили, что хотели быстро заработать. А катализаторы из машин содержат драгоценные металлы, так что они их продавали.

В настоящий момент установлено четыре эпизода их противоправной деятельности. По предварительным данным, общий ущерб, причинённый потерпевшим, составил около 300 тысяч рублей. По факту краж возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Сообщение Девять иркутян задержали за серию краж катализаторов из машин появились сначала на Иркутск Сегодня.