18.04.2024

Девять человек задержаны в Приангарье за махинации в сфере ЖКХ на 50 млн рублей

В Иркутской области девять сотрудников организаций сферы ЖКХ задержаны по подозрению в коммерческом подкупе на сумму более 50 миллионов рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Известно, что в противоправной схеме незаконного получения денежных средств участвовали руководители крупнейших управляющих компаний региона. Организации обслуживают свыше 1,5 тысячи домов в Иркутске, что составляет около 25 процентов всего жилого фонда города.

Схема была такой: руководители УК оплачивали услуги 23 подрядчиков за обслуживание общего имущества многоквартирных домов. В качестве оплаты использовались, которые поступали населения в качестве оплаты за ЖКХ услуги. При этом на стадии заключения контрактов фигуранты договаривались с обслуживающими организациями о том, что те будут возвращать им от 5 до 10 процентов от выплачиваемых средств.

Таким образом с июля 2019 года данные компании ежемесячно пополняли “черную кассу” суммами от 3 до 5 миллионов рублей.

“Часть этих денег передавалась предполагаемому лидеру группы – предпринимателю из Санкт-Петербурга, а также учредителям нескольких юридических лиц. Посредниками выступали гендиректора управляющих компаний”, – говорится в сообщении.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.8 ст. 204 УК РФ. На данный момент пятерых подозреваемых заключили под стражу, еще четверо помещены под домашний арест.

В офисах организаций и по местам проживания фигурантов проведено 52 обыска. Изъята документация и иные вещественные доказательства, имеющие значение для уголовного дела.

Сообщение Девять человек задержаны в Приангарье за махинации в сфере ЖКХ на 50 млн рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.