26.04.2024

Детскую школу искусств открыли после капремонта в Мишелевке

1 декабря в поселке Мишелевка Усольского района открыли обновленную Детскую школу искусств. В здании провели капитальный ремонт за 9 миллионов рублей. Деньги выделили в рамках национального проекта «Культура» из областного и местного бюджетов.

Специалисты провели отделку фасада, ремонт крылец, устройство отмостки. Внутри здания сделаны отделочные и электромонтажные работы, заменили дверные блоки, отремонтировали систему вентиляции, рассказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Она отметила, что привести в порядок здание мало, нужно создать условия для обучения, оснастить учреждение необходимым оборудованием. И мишелевская ДШИ в этом году получит почти 950 тысяч рублей на мультимедийное и проекционное оборудование, оргтехнику, ноутбуки, мольберты, печь для обжига, интерактивную панель.

Школа работает в здании бывшего детского сада. В ней открыты четыре отделения, преподают семь педагогов, учатся 165 детей. Работают классы керамики, актовый и выставочный залы, музыкальный и художественный классы, сообщили в правительстве Иркутской области. Воспитанники школы являются постоянными участниками и победителями творческих фестивалей и конкурсов. В марте этого года в музее-усадьбе Сукачёва Иркутского областного художественного музея состоялось открытие персональной выставки учащейся школы Вероники Стремлиной «Я рисую этот мир!».

“Иркутск сегодня”, фото правительства Иркутской области

Сообщение Детскую школу искусств открыли после капремонта в Мишелевке появились сначала на Иркутск Сегодня.