29.03.2024

Детскую поликлинику во Втором Иркутске достроят на три месяца раньше

Строительство нового здания детской поликлиники во Втором Иркутске планируют достроить на три месяца раньше срока — к 1 сентября следующего года. Такое поручение дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время осмотра строительной площадки, сообщает областное правительство.

“Комплекс объектов здравоохранения во Втором Иркутске будет включать в себя детскую поликлинику на 400 посещений и женскую консультацию на 200 посещений в день. По контракту объект должен быть сдан в ноябре следующего года. Но я предложил передвинуть сроки на более ранние ввиду острой потребности населения в медицинском учреждении”, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В восьмиэтажном здании расположится женская консультация, а в двух и трехэтажных блоках будет детская поликлиника. К 1 декабря на объекте завершили общестроительные работы по блокам №2,3, так же закрыт тепловой контур блоков и выполнены все подземные коммуникации. Стоимость объекта составляет 1,5 миллиарда рублей, в том числе медицинское оборудование стоимостью 665 миллионов рублей.

Как рассказал главный врач МСЧ ИАПО Евгений Выговский, сейчас детская поликлиника располагается в очень стесненных условиях, на площади 800 кв.м. Притом, что к поликлинике прикреплено 15 тысяч детей.

“Социальная значимость объекта высокая. За всю историю Второго Иркутска здесь никогда не было отдельного здания детской поликлиники. Он спроектирован по всем самым современным требованиям, по новым санитарным нормам и правилам”, – сказал главный врач МСЧ ИАПО Евгений Выговский.

По словам заместителя директора по производству ООО СК «Энергострой» Анатолия Бойкова, здание возвели буквально за семь месяцев. Сейчас ведутся работы по отделке второго и третьего блока, возведение первого блока. До конца этого года планируется завершить отделочные, электротехнические и сантехнические работы внутри здания, а также произвести запуск тепла.

Сообщение Детскую поликлинику во Втором Иркутске достроят на три месяца раньше появились сначала на Иркутск Сегодня.