28.04.2024

Детскую поликлинику начнут строить в микрорайоне Синюшина Гора в Иркутске в 2022 году

В 2022 году в Иркутске приступят к строительству нового здания детской поликлиники №10 в микрорайоне Синюшина гора. Это будет шестиэтажное здание на 500 посещений в смену. В поликлинике разместят педиатрическое, стоматологическое, диагностическое и другие отделения, кабинет неотложной помощи, клинико-диагностическую и бактериологическую лаборатории и два бассейна. Планируется, что объект построят за три года.

21 июня на месте будущей поликлиники побывал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он отметил, что строительство предусмотрено программой «Модернизация первичного звена здравоохранения». Стоимость объекта более 1 млрд 250 млн рублей. Средства будут выделены из федерального и областного бюджетов.

“Площадей, которые сейчас используются детской поликлиникой, недостаточно. Микрорайон активно развивается, поэтому данное учреждение очень востребовано жителями. После ряда встреч на федеральном уровне, в том числе с министром здравоохранения России Михаилом Альбертовичем Мурашко, нам удалось получить федеральное финансирование на строительство поликлиники. Дополнительно из областного бюджета будут выделены средства на оснащение медоборудованием. Мы предполагаем реализовать проект в течение трех лет”.

Мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил, что администрация в настоящее время корректирует планы по дорожным работам на 2023 -2024 годы, чтобы предусмотреть подъезды и паркову у поликлиники, обустроить остановки. Также мэрия ведет переговоры с предпринимательским сообществом, чтобы увеличить площадку под строительство объекта и обеспечить благоустройство прилегающей территории.

Как сообщили в правительстве Приангарья, кроме того, сейчас есть проекты на строительство трех учреждений: поликлиник №1, № 15 и травмпункта ГКБ № 3. Дорабатывается медико-техническое задание на строительство поликлиники №5 на месте бывшего кинотеатра «Чайка», а также ведется работа по определению участка под строительство нового здания детской областной больницы.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Детскую поликлинику начнут строить в микрорайоне Синюшина Гора в Иркутске в 2022 году появились сначала на Иркутск Сегодня.