27.04.2024

Детскую поликлинику на 50 посещений в смену достроили в Тулуне

В Тулуне завершилось строительство детской поликлиники, рассчитанной на 50 посещений в смену. Она станет новым филиалом Тулунской городской больницы и будет обслуживать около 2,5 тысяч детей, проживающих в районе железнодорожного вокзала и близлежащих сел Тулунского района. Это позволит разгрузить действующую поликлинику, работающую на другом конце города. Для посетителей новое учреждение откроется после 6 сентября.

В нем есть свое диагностическое отделение, кабинет компьютерной томографии, два кабинета педиатров, кабинет врача акушера-гинеколога, прививочный и процедурный кабинеты и клинико-диагностическая лаборатория мощностью 100 проб в день.Детскую поликлинику на 50 посещений в смену достроили в Тулуне

Здание доступно для маломобильных граждан. Есть игровые зоны для детей, комната матери и ребенка. Кабинеты оборудованы системой приглашения и электронной очереди, рассказали в правительстве Приангарья.

Объект строили в рамках государственно-частного партнерства на средства благотворительного фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». 26 августа на месте побывал врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев.

“Открытия филиала ждут все жители близлежащих районов, а особенно семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Здесь создана хорошая диагностическая база. На сегодняшний день важно, что начнет работу прививочный кабинет, и мы сможем своевременно вакцинировать детей. Правительство региона готово и дальше поддерживать такие проекты и сотрудничать с социально ответственными компаниями. Сейчас наша задача – обеспечить поликлинику квалифицированными специалистами”, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Строительство поликлиники велось около восьми месяцев.

“На сегодняшний день это самая современная поликлиника в районе. Её открытие позволит повысить качество и доступность медицинских услуг для жителей Тулуна», — сказала генеральный директор Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» Екатерина Никитина.

Отметим, что этой осенью в регионе начнут работать еще несколько новых медицинский учреждений. Ранее глава Приангарья Игорь Кобзев договорился о строительстве трех инфекционных блоков с Олегом Дерипаской. Сейчас они почти достроены и вскоре начнут принимать посетителей. Это блоки в Братске, Тайшете и Шелехове.

Еще одно инфекционное отделение строится в Тулуне, также на условиях государственно-частного партнерства, но уже со “Сбербанком”. Оно начнет работать в сентябре этого года.

Всего Игорь Кобзев договорился с инвесторами о строительстве в области шести медицинских учреждений. Последнее строится в городе Усть-Куте на средства “Иркутской нефтяной компании.

Для справки:

В Тулуне и Тулунском районе проживает 17 983 ребенка до 17 лет. Первичная медико-санитарная помощь детям оказывается единственной детской поликлиникой, расположенной на ул. 3-я Заречная, рассчитанной на 237 посещений в смену. Прием ведется в стесненных условиях. Кроме того, в здании осуществляется прием взрослого население. Часть здания не используется в связи с аварийным состоянием.

“Иркутск Сегодня”. Фото администрации Тулуна

Сообщение Детскую поликлинику на 50 посещений в смену достроили в Тулуне появились сначала на Иркутск Сегодня.