26.04.2024

Детскую энциклопедию о Байкале презентовали в Иркутске

В Иркутске презентовали энциклопедию «Удивительное путешествие Сибирячка по Байкалу. Водный мир». Она ориентирована на детей младшего и среднего школьного возраста. Книга выпущена тиражом в 1000 экземпляров при поддержке Байкальского банка ПАО «Сбербанк». Материалы для энциклопедии подготовили эксперты-учёные: среди авторов статей более 20 кандидатов наук, сообщает областное правительство.

Впервые подобный проект был реализован редакцией журнала в 2002 году в рамках программы «Местные инициативы». До этого книг о Байкале специально для детской аудитории не издавалось.

Новое издание рассказывает детям об удивительном озере нашей планеты. Герой энциклопедии Сибирячок путешествует по Байкалу вместе со своими друзьями и учёным и знакомит ребят с его особенностями. Энциклопедия содержит не только общие сведения, но и специальные научные статьи о водных обитателях, адаптированные для детского чтения.

“В течение всего периода своего существования журнал «Сибирячок» выполняет важную задачу экологического просвещения и воспитания подрастающего поколения. Особое и самое значимое место в этом направлении отводится теме сохранения природы озера Байкал. Энциклопедия станет хорошим помощником для детей в познании мира, в формировании бережного отношения к природе родного края”, – рассказывает главный редактор журнала «Сибирячок» Татьяна Тихонова.

Энциклопедию бесплатно передадут в библиотеки образовательных учреждений Иркутской области, воспитанникам детских домов региона, а также вручат победителям детского творческого конкурса к 30-летию журнала «Сибирячок» и участникам детских мероприятий, посвященных вопросам эко-воспитания и эко-культуры.

Сообщение Детскую энциклопедию о Байкале презентовали в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.