27.04.2024

Детский сад, школу и спортзал еще одной школы отремонтировали в селах Баяндаевского района

В Баяндаевском районе капитально отремонтировали детский сад в селе Ользоны и Покровскую школу. А еще спортивный зал Хоготовской средней школы.

Здание детского сада в Ользонах было построено в 1963 году, обогревалось от печи. Сегодня это здание полностью соответствует современным требованиям, сообщил на открытии руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. Он отметил, что строительство и ремонт социальных объектов находятся на личном контроле главы региона Игоря Кобзева. Губернатор посещал этот детский сад до ремонта. Потом на обновление выделили 33,8 миллиона рублей в рамках госпрограммы Иркутской области «Развитие образования» на 2019-2024 годы. На эти деньги строители отремонтировали фасад, перекрытия, отмостки, провели внутреннюю отделку. И смонтировали инженерные сети.

Еще один обновленный объект в районе — Покровская школа. Само здание отремонтировали еще в 2022 году, а в этом провели благоустройство территории, на что направили 22 миллиона из областного бюджета. На территории появились спортплощадки, освещение, установлены малые архитектурные формы.

И третий объект — здание спортивного зала Хоготовской средней общеобразовательной школы. По словам главы округа, это первое в УОБО образовательное учреждение, которое имеет теперь два спортзала – в самой школе и отдельно расположенное здание. Раньше в строении располагался культурно-спортивный комплекс, но после строительства в этом году нового Дома культуры оно опустело. В здании сделали ремонт за 19 миллионов рублей по федеральному проекту «Успех каждого ребенка».

А еще в Баяндаевском районе построили врачебную амбулаторию в селе Хогот. Его хотят открыть в ближайшее время, сообщили в правительстве Приангарья. Сейчас медучреждение расположено в двух деревянных зданиях, одно из которых является бывшим купеческим домом.

— Сегодня в Баяндаевском районе праздник – приняты в эксплуатацию долгожданные объекты после капитального ремонта. Во всех трех населенных пунктах, где прошли церемонии открытий, было много ветеранов разных профессий. Пришли участники специальной военной операции, которые находятся в отпуске. В частности, ребята присутствовали на открытии турнира по национальной бурятской борьбе в спортзале Хоготовской школы. Все они в разное время участвовали в различных соревнованиях, в том числе на Сур-Харбанах. Безусловно, спорт закалил их характер, и теперь они с честью защищают свою страну»,

сказал Анатолий Прокопьев

Он отметил, что сельские территории должны развиваться, в них должны быть современные объекты здравоохранения, культуры, спорта и образования.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Детский сад, школу и спортзал еще одной школы отремонтировали в селах Баяндаевского района появились сначала на Иркутск Сегодня.