29.04.2024

Детский сад открыли в микрорайоне Лесной Иркутска

В микрорайоне Лесной открыли новый детский сад на 220 мест. Он стал подразделением образовательного комплекса «Лесной», куда также входит школа №33.

Садик построили в рамках национального проекта «Демография». В детском саду разместят 11 групп, в том числе ясельные для малышей от года. Для каждой группы в здание есть отдельный вход. Есть также лифт-подъемник для маломобильных посетителей и пандусы.

Группы укомплектованы всем необходимым, в том числе сушильными шкафами для одежды, и готовы к приему дошколят.

Помимо помещений для занятий с детьми и сна, в садике есть бассейн, спортивный и музыкальный залы, комната с интерактивной песочницей, игрушками, цифровой доской и удобной мягкой мебелью. На территории – игровое и спортивное оборудование, теневые навесы. Особое внимание уделили вопросам безопасности: организовали пост охраны, установили наружное видеонаблюдение и кодовые замки.

В церемонии открытия учреждения приняли заместитель генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин, который в этот день работал в Иркутске, губернатор региона Игорь Кобзев и мэр столицы Приангарья Руслан Болотов.

На открытии садика. Фото мэрии Иркутска

Дмитрий Демешин отметил, что садик соответствует самым высоким критериям и закрывает потребности микрорайона по доступности дошкольного образования.

Губернатор региона сообщил, что всего в Иркутской области в этом году открывают 10 новых дошкольных учреждений.

“Мы понимаем важность дошкольного образования. В этом году на территории области открываем 10 детских садов, в них пойдут тысяча детей. В следующем году планируем построить столько же дошкольных учреждений. Жители области должны понимать: все взятые на себя обязательства выполним. Сегодня хочу поблагодарить администрацию города, прокуратуру, строителей, коллектив и жителей микрорайона”.

Мэр Иркутска Руслан Болотов подчеркнул, что вместе со школой, которая построена в Лесном относительно недавно, садик образует единый образовательный комплекс.

“Это хорошая практика, когда происходит интеграция сразу нескольких уровней обучения: начиная от детского сада и заканчивая старшими классами. Также это удобно и эффективно для педагогов. А главное, комфортно для ребят, их родителей, которые заранее будут знакомиться со школой, учителями”.

В настоящий момент в Иркутске также строят садик в 6-м микрорайоне Ново-Ленино и проектируют еще пять. Рядом с детсадом в Лесном планируется возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. Сейчас проект строительства проходит государственную экспертизу, сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

“Иркутск Сегодня”, фото администрации города

Сообщение Детский сад открыли в микрорайоне Лесной Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.