28.03.2024

Детский сад на 220 мест открыли в Ангарске 3 марта

3 марта в 22-м микрорайоне Ангарска открыли детский сад на 220 мест. Его построили меньше чем за три года в рамках нацпроекта «Демография», регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». На строительство направили 300 миллионов рублей из бюджетов разных уровней.

Здание садика трехэтажное. В нем 11 дошкольных групп, музыкальный и физкультурный залы, бассейн, медицинский блок, игровые и спортивная площадки, пищеблок. На территории созданы условия для маломобильных граждан: смонтирован вертикальный лифт-подъемник, входные площадки оборудованы пандусами.

Как рассказала заведующая детским садом Наталья Преловская, для спортплощадки выбрано ударопоглощающее покрытие, установлены детские уличные тренажеры. Летом дети будут проводить сончас на специальных верандах. В учреждении установлено наружное видеонаблюдение, кодовые замки и имеется пост охраны с просмотром территории, передает пресс-служба правительства Приангарья.

На открытии садика побывал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, он пообщался с педагогами и воспитанниками. Они рассказали, что в таком дошкольном учреждении очень нуждались жители микрорайона, который активно застраивается. В садике предусмотрены ясельные группы для малышей от двух месяцев до трёх лет.

– Для правительства Иркутской области и для меня лично вопросы строительства социальных учреждений являются приоритетными. В этом году в рамках нацпроекта «Демография» в регионе будет построено пять детских садов. Мы понимаем, что детских садов в регионе должно быть больше. Буду лично контролировать решение таких важных вопросов, – подчеркнул губернатор.

Сообщение Детский сад на 220 мест открыли в Ангарске 3 марта появились сначала на Иркутск Сегодня.