29.04.2024

Детский сад «Колосок» в Усть-Ордынском откроют после капремонта в 2023 году

В детском саду «Колосок» в посёлке Усть-Ордынский работы по капительному ремонту планируется завершить в феврале следующего года. Об этом сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров после своей рабочей поездки в посёлок.

Здание детсада начал ремонтировать весной. О необходимости ремонта говорили давно: ещё три года назад экспертное заключение показало, что здание, построенное почти сорок лет назад, нуждается в существенном обновлении.

По проекту в двухэтажном кирпичном строении обновляют стены и кровлю, меняют пол, двери, ведут внутреннюю отделку. Также замене подлежат сети электроснабжения, водопровода и канализации, система вентиляции. Строители работают в хорошем темпе и не исключено, что сдадут объект даже раньше срока. Стоимость ремонтных работ составляет 40 млн рублей.

Кузьма Алдаров отметил, что последние 7-10 лет в Иркутской области, и в Усть-Ордынском округе, в частности, активно строятся и ремонтируются объекты образования. Тем не менее, потребность в продолжении работ по этому направлению остаётся. В этом году в поселке Усть-Ордынский, в Баяндае, в Осинском и Нукутском районах капитально ремонтируют детсады.

“В Усть-Ордынском ещё нужна школа. Также как и в Осе  – по ней даже проект уже готов, и мы будем прилагать все усилия, чтобы объекты попали в программы финансирования на самое ближайшее время. Надеемся, что удастся включить школу в Осе в план 2023 года, потому что ребята учатся в две смены, условия стеснённые, – пояснил зампред областного парламента”. 

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Детский сад «Колосок» в Усть-Ордынском откроют после капремонта в 2023 году появились сначала на Иркутск Сегодня.