19.04.2024

Детский омбудсмен России: принудительной вакцинации школьников не будет

Первого сентября в России начинается новый учебный год. Предварительно, все школы в стране откроются в очном формате. Как сообщила Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова, никаких принудительных подходов к вакцинации детей не будет.

«Результатов исследования влияния вакцины на здоровье подростков у нас еще нет, они должны быть представлены широкой общественности, затем решение принимают родители. Никаких манипулятивных техник здесь быть не должно», – подчеркнула она.

По ее словам, образовательные учреждения готовы работать с учетом требований Роспотребнадзора для нераспространения коронавируса. Что же касается учреждений дополнительного образования, им омбудсмен предложила оказать поддержку, передает пресс-служба ЕР.

«Мы видим их сокращение. Считаю, что нужно обратить пристальное внимание на поддержку учреждений допобразования в связи с пандемией, не допустить никакого сокращения», – сказала Анна Кузнецова.

По данным оперативного штаба на 19 августа, в России зарегистрировано 6 684 531 случай коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 173 700 летальных исходов, выздоровели 5 963 054 человека. Больше всего случаев заражения выявлено в Москве (более 1,5 миллиона), Санкт-Петербурге (562 тысячи), Московской области (410 тысяч), Нижегородской области (150 тысяч), Ростовской (118 тысяч).

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Детский омбудсмен России: принудительной вакцинации школьников не будет появились сначала на Иркутск Сегодня.