28.03.2024

Детский хирург из Иркутска Юрий Козлов провел 20 операций в Ташкенте за пять дней

Иркутский детский хирург, руководитель центра хирургии и реанимации новорожденных Городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Юрий Козлов за пять дней проведенных в Ташкенте провел 20 операций вместо одной. Об этом хирург сообщил на своей странице в facebook (12+).

“Настоящая рождественская история спасения малыша из Ташкента – город, в который мне пришлось добираться через Москву и Стамбул. Сделал крюк в несколько дней и несколько тысяч километров. Прямого сообщения с Узбекистаном у Иркутска сейчас нет. А мне нужно было срочно в Ташкент”, – написал Юрий Козлов.

Как рассказывает хирург, о помощи его попросила русская семья. Ребенку, чтобы жить, требовалась операция в первые сутки после рождения. Её и еще 19 операций Юрий Козлов провел совместно с коллегами из республиканского перинатального центра. Накануне рождества всех прооперированных детей выписали домой.

Юрий Козлов — доктор медицинских наук, детский хирург высшей категории, руководитель Центра хирургии и реанимации новорожденных Ивано-Матренинской детской клинической больницы, заслуженный врач Российской Федерации и почетный гражданин Иркутской области.Также хирург является победителем Всероссийского конкурса «Лучший врач России» в категории «Лучший детский хирург» 2010 года, членом Российской Ассоциации детских хирургов (РАДХ), Европейской Ассоциации детских хирургов (EUPSA), Тихоокеанской ассоциации детских хирургов (PAPS). В апреле 2018 года Юрий Козлов выступил на ежегодном конгрессе IPEG по детской эндохирургии в городе Сиэтл, США, где выступил с основным докладом. По итогам конгресса врача признали лучшим.

Сообщение Детский хирург из Иркутска Юрий Козлов провел 20 операций в Ташкенте за пять дней появились сначала на Иркутск Сегодня.