18.04.2024

Детские сады построят в микрорайоне Лесной, в Ново-Ленино и на Российской

Мэр города Иркутска встретился с руководителями муниципальных детских садов и учреждений дополнительного образования. На встрече обсудили планы по строительству в городе новых дошкольных учреждений. В ближайших планах – строительство садиков в микрорайоне Лесной, в Ново-Ленино и по улице Российской. Напомним, что также разрабатывают дорожную карту строительства социальных объектов и для городка ИВВАИУ. Также, как сообщалось ранее, планируется построить детский сад в районе улиц Лызина и Култукской. Мэрия подписала соглашение с компанией «ДЕСС-Инвест» (входит в группу «Восток Центр Иркутск»), которая должна передать участок под строительство садика.

– Перед нами стоит ряд важных стратегических задач. Это строительство современных детских садов. В этом году заработал детсад на 350 проектных мест на улице Зимней. Готовим к открытию детский сад № 5 по улице Сосновой, также на 350 мест.

Всего в Иркутске сейчас работают 135 дошкольных учреждений, которые посещают более 40 тысяч детей. Но в очереди на получение мест еще остается 5 873 ребенка, желающие в этом учебном году пойти в детский сад. Из них в возрасте от 0 до 3 лет – 4 279 детей, в возрасте от 3 до 7 лет – 1 594 ребенка.

В администрации Иркутска сообщают, что высокая потребность в предоставлении места в дошкольной образовательной организации обусловлена не только увеличением рождаемости по данным статистики, но и миграцией населения в областной центр.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Детские сады построят в микрорайоне Лесной, в Ново-Ленино и на Российской появились сначала на Иркутск Сегодня.