26.04.2024

Детские сады Иркутска переводят в режим дежурных групп

Детские садики в городе Иркутске с 6 июля 2021 года будут работать в режиме дежурных групп. Это решение принято на заседании межведомственного оперативного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции в городе.

Как сообщил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Виталий Барышников, всего в Иркутске работает 133 дошкольных учреждения. Однако сейчас из-за отпусков из 41 тысячи детей их посещают чуть меньше восьми тысяч. Кроме того, наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом как среди работников учреждений, так и среди детей.

“Если еще в мае болел один ребенок и 9 сотрудников, то в данный момент закрыто 76 групп в 49 дошкольных учреждениях. На больничном по коронавирусу находятся 173 сотрудника и 138 воспитанников дошкольных учреждений города. Кроме того, на самоизоляцию направлено 1485 детей и 109 сотрудников. Мы испытываем дефицит кадров”.

Он напомнил, что набор детей в дежурные группы будет идти также, как в прошлом году – на основании обращения родителей, которые должны будут предоставить справку с места работы. Для самозанятых это выписка Федеральной налоговой службы, для безработных – справка с государственной службы занятости населения, для осуществляющих уход за больным членом семьи – медицинское заключение. Для вновь прибывших детей в детские сады также необходимо будет предоставить справку от педиатра.

– Вчера на областном штабе эта мера уже была озвучена. Необходимо оперативно оповестить население и перейти на этот режим, – отметил Руслан Болотов. – В целом считаю необходимым усилить меры по предотвращению роста заболевания.

Напомним, что детские садики работали в ограниченном режиме в прошлом году, и перешли в обычный только в конце января этого года.

Кроме того, администрация Иркутска на время закрывает муниципальный загородный лагерь “Байкал” из-за ковида. Для возврата средств за путевки необходимо обратиться в Центр образования № 47.

Также мэрия вводит ограничения на проведение спортивных мероприятий и уличных зарядок.

Сообщение Детские сады Иркутска переводят в режим дежурных групп появились сначала на Иркутск Сегодня.