29.03.2024

Детские площадки инвентаризируют в Иркутске до конца февраля

Специалисты комитетов по управлению городскими округами Иркутска до конца февраля проверят общее состояние детских площадок и оборудования на них. Площадки необходимо проверить на соответствие требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» ТР ЕАЭС 042/2017. Такое поручение дал мэр города Руслан Болотов. По итогам работы составят перечень игрового оборудования, рекомендованного к ремонту или демонтажу.

Всего в Иркутске на балансе муниципалитета около полутора тысяч детских площадок. Кроме них, проверят площадки, расположенные на придомовых территориях. К такой работе будут привлечены представители советов домов, общественности, передает пресс-служба мэрии.

Как ранее сообщало “Иркутск Сегодня”, этот год является переходным, к концу года в России все площадки должны соответствовать новым правилам. В Думе Иркутска сообщили, что город может лишиться примерно половины объектов из-за них. Так, например, по регламенту, каждая площадка должна быть оборудована ударопоглощающим покрытием. Элементы должны иметь сертификат или декларацию. Срок службы – 5-7 лет, после чего площадку необходимо демонтировать независимо от состояния.

– Сегодня предъявляются строгие требования как к состоянию оборудования, так и к размещению, и к срокам эксплуатации, который составляет в среднем 5 лет. На каждую детскую площадку должен быть паспорт, в котором указаны основные технические данные, комплектность, учетные записи о неисправностях, обслуживании и ремонте. Кроме приведения в порядок документации, потребуется выполнение работ по ремонту, а в ряде случаев и демонтажу игрового оборудования. Решение будет приниматься после завершения инвентаризации, – пояснила глава комитета по управлению Правобережным округом Татьяна Эдельман.

Сообщение Детские площадки инвентаризируют в Иркутске до конца февраля появились сначала на Иркутск Сегодня.