26.04.2024

Детские палаточные лагеря в 2021 году работать не будут

Летом 2021 года в Иркутской области, как и по всей России, муниципальные палаточные оздоровительные лагеря для детей останутся закрытыми. Это связано с пандемией коронавируса. Запрет введен Роспотребнадзором на территории всей страны. Об этом сообщила замминистра по социальной политике Иркутской области Татьяна Плетан на заседании комитета по здравоохранению и соцзащите Законодательного собрания 2 февраля.

Она отметила, что правительство Приангарья обращалось в Роспотребнадзор с просьбой разрешить работу лагерей, однако ведомство не позволило этого сделать. Так что теперь правительство планирует расторжение десяти контрактов с частными лагерями на отдых детей.

На заседании депутат Лариса Егорова отметила, что палаточные лагеря, как и другой бизнес, пострадали от пандемии, но поддержки не получают.

Что касается стационарных лагерей, то их наполняемость может быть не более 50 процентов. В итоге в Иркутской области в этом году планируют охватить отдыхом и оздоровлением 4 983 ребенка в лагерях на базе санаториев и 11 899 детей – в стационарных лагерях. Также будут действовать лагеря с дневным пребыванием, в которых смогут отдохнуть 43,6 тысячи детей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Детские палаточные лагеря в 2021 году работать не будут появились сначала на Иркутск Сегодня.