27.04.2024

Детская школа искусств в посёлке Михайловка переедет из общежития в новое здания

В Черемховском районе идет капитальный ремонт здания, в котором разместится детская школа искусств рабочего поселка Михайловка. Здание начали ремонтировать 1 апреля. В конце мая работы на месте проинспектировали спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. О ходе ремонтных работ парламентариям рассказали мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель районной Думы Любовь Козлова.

Сейчас в здании, где раньше находилась общеобразовательная школа, демонтировали перекрытия и окна. План на этот год: установить ограждения, смонтировать системы освещения и отопления. Также подрядчики считают необходимым выполнить кровельные работы. В целом же капремонт рассчитан на период до декабря 2025 года.

ДШИ в Михайловке работает уже 44 года. В настоящее время учреждение занимает первый этаж общежития. Здание, в которое школа переедет – трехэтажное, просторное. В нем разместят художественные мастерские, выставочный и концертный залы, классы для занятий музыкой и хореографией.

Напомним, что в 2022 году в Иркутской области после капитального ремонта открыли школу искусств в поселке Мишелевка Усольского района и в селе Мамоны. Капремонт последней шел два года.

Кроме того, во время поездки в Черемховский район депутаты областного парламента обсудили вопросы поддержки сельских школ и развития территорий с педагогами из Михайловки и села Зерновое. Во время встреч с педагогами Александр Ведерников вручил сертификаты победителям конкурса инициативных проектов «Есть решение» и сертификаты на приобретение школьных учебников, передает пресс-служба ЗС.

«Программы, по которым мы сегодня передали сертификаты на приобретение школьных учебников и реализацию инициативных проектов, родились, в том числе, благодаря постоянному живому общению депутатов с жителями во время рабочих поездок в территории. Встречи с педагогами очень информативны, потому что они знают не только то, что происходит внутри школьного коллектива, но и то, чем живёт посёлок. По итогам поездок в Черемховский район ведётся подготовка программ по оснащению школ спортивным инвентарём, развитию школьных музеев, приобретению оборудования для кабинетов технологии и другие», – отметил Александр Ведерников.

Сообщение Детская школа искусств в посёлке Михайловка переедет из общежития в новое здания появились сначала на Иркутск Сегодня.