26.04.2024

Детская поликлиника в Ново-Ленино в Иркутске готова на 85%

Детская поликлиника в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске готова на 85%. Объект площадью в 14 863 квадратных метра сдадут к началу сентября 2022 года. К новой поликлинике, рассчитанной на 350 посещений в смену, прикрепят около 30 тысяч детей, 14 школ, 24 дошкольных учреждения, четыре техникума Ленинского округа. Штат медицинских работников больницы № 8 будет увеличен на 128 единиц. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 25 октября, провел выездное совещание в строящейся детской поликлинике. Глава региона проверил ход работ и договорился с подрядчиком, что лечебное учреждение будет введено в эксплуатацию не позднее 1 сентября 2022 года.

Напомним, что строительство медучреждения началось в 2015 году и должно было закончиться в течение двух лет. Но потребовались дополнительные работы, так как изменились требования к пожарной безопасности. На сегодня на объекте осталось провести в основном пуско-наладочные и отделочные работы.

В поликлинике будет консультативно-диагностическое отделение, стоматологическое и эндоскопическое отделения, кабинеты автоматизированного комплекса диспансерных обследований и функциональной диагностики, рентген-отделение, отделение ультразвуковой диагностики.

В поликлинике будут оборудованы современные клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории. Также отделение восстановительной медицины, в котором предполагаются физиоотделение, кабинеты лечебной физкультуры и массажа, душевой зал, а также бассейны для занятий плаванием грудничков, детей дошкольного и школьного возраста. Кроме того, в новой поликлинике разместятся отделение медико-социальной помощи, отделение организации медицинской помощи в образовательных учреждениях, отделение неонатологии, подростковый центр, помещения дневного пребывания на 12 коек при отделении восстановительной медицины.

– И, конечно, необходимо провести благоустройство прилегающей территории. Здесь должны быть парковочные места, хорошая детская площадка, место для молодых мам, чтобы они могли прогуливаться с колясками. Должна быть электронная очередь и электронная запись для удобства посетителей. Здание рядом стоящей взрослой поликлиники тоже нужно привести немого в порядок, чтобы получился хороший медицинский кластер, так необходимый жителям Ново-Ленино, – подытожил Игорь Кобзев.

Напомним, 27 января 2021 года в Иркутске торжественно открыли новую детскую поликлинику городской больницы №9. Современное здание построили в Правобережном округе Иркутска по адресу: улица Радищева, 5

В 2019 году начали строить детскую поликлинику медсанчасти ИАПО в Иркутске, которая будет обслуживать около 15 тысяч детей. Объект включает в себя комплекс зданий – поликлинику на 400 посещений и женскую консультацию на 200 посещений. В текущем месяце специалисты приступили к монтажу медицинского оборудования.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Детская поликлиника в Ново-Ленино в Иркутске готова на 85% появились сначала на Иркутск Сегодня.