28.04.2024

Детская областная больница в Иркутске возобновила плановый прием пациентов 

В Иркутской областной Детской клинической больнице возобновили плановый прием пациентов в полном объёме. Вернутся к прежнему режиму работы стало возможным в связи с улучшением эпидобстановкой в регионе.

С 1 сентября для пациентов, поступающих планово на стационарное лечение, отменяется забор биоматериала для ПЦР-теста на COVID-19. Об этом сообщил главный врач медучреждения Юрий Козлов. В то же время в прежнем объеме продолжится работа входных фильтров, термометрия и другие профилактические и противоэпидемические мероприятия.

“На протяжении последних недель мы наблюдаем, что результаты тестов на ковид, которые мы проводим при поступлении детей в стационар, а также у их сопровождающих, за очень редким исключением отрицательные”, – отметил главврач.

В обязательном порядке тесты на коронавирус будут брать только у пациентов, поступивших по экстренным показаниям при выявлении соответствующих симптомов. Также проверять будут пациентов без признаков ОРВИ при неблагоприятных показаниях. До выяснения ковидного статуса дети будут находиться и получать лечение в отдельных боксах в профильных отделениях.

В настоящее время в медучреждении реорганизовано приемно-сортировочное отделение, которое возобновило работу в штатном режиме и на прежних площадях. Кроме того, открыт набор пациентов на дневные стационары.

Юрий Козлов обратил внимание, что законным представителям, осуществляющим уход за детьми в стационаре, необходимо предъявить сертификат о прививке COVID-19, сведения о перенесенном не позднее 6 месяцев заболевании или наличия антител.

По данным эпидслужбы больницы, показатель коллективного иммунитета сотрудников на сегодня составляет более 60 процентов.

Сообщение Детская областная больница в Иркутске возобновила плановый прием пациентов  появились сначала на Иркутск Сегодня.