29.03.2024

Дети из Донецка отдохнули на Байкале

22 ребенка из Донецка отдохнули на Байкале. Группу разместили в летнем лагере «Мандархан» Иркутского реабилитационного техникума. Для детей подготовили увлекательную программу «Вокруг Байкала за 18 дней». Вместе с остальными отдыхающими здесь детьми из Приангарья дончане знакомились с особенностями местной культуры, ходили в походы, на экскурсии.

В гости в лагерь заехал и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

“Рад, что ребятам понравился отдых, что они вдохновились Байкалом. Мы приложили максимум усилий для этого. Спасибо сотрудникам министерства соцразвития и всем учреждениям, которые принимали детей у себя. Это долг каждого из нас – подарить тепло сибиряков и гостеприимство всем, кто в этом нуждается”.

После Байкала ребята провели два дня в Иркутске: прогулялись по городу, прокатились на колесе обозрения, посетили музей МЧС и музей на свалке. Побывали и в Листвянке, где посетили Байкальский музей и посмотрели на нерп. А еще для них устроили водную прогулку на теплоходе.

“После полугода нахождения в замкнутом пространстве здесь дети вырвались на свободу. Они увидели вокруг себя друзей, с большим удовольствием общались с другими отрядами, друг с другом. Целыми днями они были заняты конкурсам и мероприятиями. Впечатлений масса. Байкал поражает. Дети уезжать не хотят, хотя и скучают по дому, по родителям, с которыми они постоянно созваниваются. Надеемся, что в следующем году снова приедем”, –

Лариса Миняйло, сопровождающая детей

Домой ребята вернутся уже к 1 сентября с подарками к школе. Благотворительный фонд имени Юрия Тена подарил детям рюкзаки и канцелярские принадлежности, областное отделение Российского детского фонда – спортивные костюмы, футболки и кроссовки, областное отделение Российского Красного Креста – еще по паре кроссовок. Правительство Иркутской области подарило книги Валентина Распутина. Кроме того, подарки для ребят сделали министерства социального развития региона и образования.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Иркутской области. Читайте новости также в нашем Тг-канале.

Сообщение Дети из Донецка отдохнули на Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.