25.04.2024

Десять уголовных дел возбудили братские полицейские по факту обнаружения фальшивых банкнот

В 2022 году полицейские Братска возбудили 10 уголовных дел по факту обнаружения фальшивых купюр. Общая сумма выявленных фальшивок составила 43 тыс. руб. Чаще всего подделывают купюры номиналом 5 000 рублей.

В ведомстве отметили, что фальшивомонетчики стали намного осторожнее – перед сбытом ими проводится тщательная разведка в торговых точках на предмет наличия охраны, видеонаблюдения, систем автоматического запирания дверей.

«Проведенный анализ выявленных сбытов показывает, что злоумышленники наиболее часто сбывают поддельные деньги в аптеках, небольших продовольственных магазинах и на рынках. Такие торговые точки зачастую не обеспечены специальными приборами для определения подлинности купюр» – подчеркнул начальник ОЭБиПК МУ МВД России «Братское», подполковник полиции Андрей Зенков.

По статистике, уголовные дела, связанные со сбытом фальшивых купюр, раскрываются благодаря правильным первоначальным действиям граждан, распознавшим подделку, запомнивших приметы и своевременно сообщивших в полицию.

Как показывает практика, в декабре и январе возрастает количество фактов сбыта поддельных купюр. Это связано с увеличением спроса на наличные деньги на фоне предновогоднего ажиотажа. В такие дни бдительность даже опытных продавцов притупляется, чем и пользуются преступники.

По информации МУ МВД России «Братское»

Сообщение Десять уголовных дел возбудили братские полицейские по факту обнаружения фальшивых банкнот появились сначала на Иркутск Сегодня.