28.04.2024

Десять модульных отелей откроют в Приангарье этим летом

К 1 июля 2023 года в Иркутской области должны ввести в эксплуатацию десять модульных некапитальных отелей. Это объекты в Иркутске, в Ольхонском и Слюдянском районах. В отелях в общей сложности создано 140 номеров на 280 койко-мест.

В Иркутске возводят 24 модуля отеля «Байкал-Аляска» на территории спорт-парка «Поляна». В основе концепции отеля история сибирских первопроходцев, осваивавших Дальний Восток и Русскую Америку по маршруту Байкал – Аляска. В эко-парке «Озера на Снежной» в Слюдянском районе строят два модульных отеля: «Изумрудное» из 12 отдельно стоящих модулей вдоль берега одноименного озера и «Папоротник» из 10 модулей. Еще один проект реализуют на территории турбазы на берегу Малого Моря, летом там начнут принимать гостей 12 некапитальных модулей, сообщили в правительстве области.

Все отели строят с привлечением средств субсидии из федерального бюджета. Напомним, что в 2022 году Иркутская область стала одним из 19 регионов, получивших средства из резервного фонда правительства РФ. Всего на строительство отелей ушло 208,3 млн рублей. Из них 200 млн – федеральная субсидия, еще 8,3 млн рублей – софинансирование из областного бюджета. Работа ведется совместно с частным бизнесом, предполагается, что объем частных инвестиций составит более 470 млн рублей.

Благодаря строительству модульных отелей больше туристов смогут отдохнуть на Байкале и в других уникальных местах с большим комфортом. Это своевременно, потому что туристический поток в Иркутскую область увеличивается. Так, за 2022 год регион посетили более 1 млн 711 тысяч человек, что на 17,6 % превышает показатели 2021-го»,

Денис Ивлев, временно замещающий должность руководителя агентства по туризму региона

По данным агентства по туризму Иркутской области, все проекты создания модульных отелей содержат сведения о том, какие инженерные коммуникации есть на участках, где возводят отели. Большинство проектов реализуют на территории населенных пунктов, поэтому вопросы нагрузки на коммунальную инфраструктуру рассматриваются при выделении земельных участков под ведение хозяйственной деятельности.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Десять модульных отелей откроют в Приангарье этим летом появились сначала на Иркутск Сегодня.