24.04.2024

Деревянный настил рядом с ледоколом «Ангара» в Иркутске демонтировали

В микрорайоне Солнечный разобрали деревянный настил у воды рядом с ледоколом “Ангара”. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, демонтаж настила начался в первых числах мая. Настил пришлось убирать, как он пришел в аварийное состояние.

Сегодня работы завершены. Как сообщил на месте первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков, проход по площадке, где был настил, еще запрещен. Сейчас администрация рассматривает варианты будущего использования и благоустройства этой территории.

Напомним, то парк «Солнечная дорога» на этом месте благоустроили в 2017 году по проекту формирования комфортной городской среды. По контракту стоимость работ составила более 6 миллионов рублей. Однако, в проекте не был учтен предельный уровень воды в Иркутском водохранилище. При повышении уровня водохранилища конструкция настила частично оказывалась под водой, что привело к нарушению конструктива основания и деформации покрытия. Кроме того, осмотр площадки после демонтажа указывает на то, что настил с большой долей вероятности был построен с нарушением технологии.

Администрация Иркутска также не исключает, что обратится в правоохранительные органы для проведения проверки с целью выявления нарушений при производстве работ, сообщили в пресс-службе мэрии.

“Иркутск сегодня”, фото мэрии города

Сообщение Деревянный настил рядом с ледоколом «Ангара» в Иркутске демонтировали появились сначала на Иркутск Сегодня.