25.04.2024

“Дерево желаний”, этноподиум и ГУРУДЭ. Фоторепортаж с Дня города в Иркутске

В Иркутске 3 июня 2023 года отметили 362-летие города. Несмотря на дождливую погоду на торжественные мероприятия пришли тысячи жителей. На площадке у памятника Александру III состоялись швейный фестиваль «Байкал Шьютифул» и финал конкурса «Голос моего города», организованного радиостанцией МСМ. В сквере имени Кирова провели интерактивные программы для детей, а на главной площади города установили «Дерево жизни», где жители могли оставить свои пожелания.

Мэр столицы Приангарья Руслан Болотов также оставил свое послание, пожелав Иркутску добра и процветания, а жителям – счастья и покоя.

Большой праздничный концерт «С днем рождения, Иркутск» прошел на площади графа Сперанского, здесь же состоялось одно из главных событий Байкальской недели искусства и ремесел – открытый показ «Этноподиум. Ангара. Счастье чистой воды».

Дизайнеры из России и стран ближнего зарубежья представили свои работы, включая стилизованные костюмы различных национальностей и традиционную русскую одежду 19-20 веков, собранную в этнографических экспедициях.

Руслан Болотов отметил, что Иркутск обладает неповторимым этнокультурным кодом, который коренится в традициях народов, веками живших на берегах Байкала и Ангары.

После открытого показа на сцене выступил этнический певец ГУРУДЭ.

GURUDE — этнический певец, композитор и поэт, большую часть жизни прожил в Хакасии. Он играет на бубне, хобырахе, варгане, хрустальной симфонии, свирели. Поёт на более 10 языках разных народов мира, а еще на разных языках животных и природы. В Иркутск приезжает уже второй год подряд.

Празднование завершилось программой иркутской кавер-группы «Беррн». В целом, День города в Иркутске прошел ярко. И запомнится он нам не только непогодой.

Елена Печеницына, “Иркутск Сегодня”

Сообщение “Дерево желаний”, этноподиум и ГУРУДЭ. Фоторепортаж с Дня города в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.