28.04.2024

Депутаты ЗС: В 2023 году в Иркутской области увеличили средства на поддержку и развитие спорта

Проект строительства Дома спорта в поселке Усть-Ордынский, который имеет огромное значение для развития физической культуры и спорта на территории, активно продвигается вперед. На данный момент реализация проекта достигла уровня 83,5%. Это значит, что большая часть строительно-монтажных работ уже выполнена. В настоящее время рабочие сосредоточены на отделке и обшивке стен этого будущего спортивного комплекса.

Социально значимый объект будет сдан в эксплуатацию до конца текущего года. В ноябре запланировано завершение всех строительно-монтажных работ, а в декабре специалисты проведут пусконаладочные мероприятия. Об этом рассказал вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, который вместе с первым заместителем министра спорта России Азатом Кадыровым посетил стройплощадку в посёлке Усть-Ордынский, где возводится Дом спорта для жителей Эхирит-Булагатского, Аларского, Баяндаевского, Боханского, Нукутского и Осинского районов.

Сумма муниципального контракта на завершение работ превышает 1,1 млрд руб. Строительство идёт по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта». Софинансирование поступает из федерального и областного бюджетов. Во время инспекции стройки Кузьма Алдаров обратил внимание первого заместителя министра спорта РФ Азата Кадырова, на вопрос дополнительного финансирования.

Это связано с амбициозными планами по развитию данного спортивного объекта. По словам Кузьмы Алдарова, дом спорта не только станет самым большим спортивным сооружением в Усть-Ордынском Бурятском округе, но и обладает символическим значением. Он является последним объектом, возводимым в рамках Указа Президента РФ Владимира Путина об объединении области и округа.

Развитие и поддержка физкультуры и спорта продолжается на разных территориях Приангарья при содействии законодателей. В частности, в Качугском районе подрядчики досрочно завершили капитальный ремонт спортзала Залогской средней школы. Это стало возможным благодаря выделенным средствам из региональной казны.

«В бюджете на 2023 год существенно увеличены средства на поддержку и развитие спорта в Иркутской области. Более 350 млн рублей будет направлено дополнительно на спортивные школы, спортивные федерации, а также на проведение мероприятий и акций. Мы продолжаем работу по этому направлению в рамках проекта «Детский спорт» и Народной программы», – прокомментировала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова.

Спорт всегда служил важным фактором, способствующим общественному развитию и объединению. Недавние сельские игры, проведенные в Нижнеудинском районе, стали не только показателем спортивного мастерства, но и символом солидарности и развития сельских территорий. В этом событии активное участие приняли Председатель комиссии по контрольной деятельности областного парламента Тимур Сагдеев и мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенёв.

Команды из различных поселков собрались, чтобы сразиться в нескольких видах спорта, таких как пляжный волейбол, мини-футбол, полиатлон и перетягивание каната. Эти игры не только поднимают спортивные стандарты, но и способствуют дружеским связям между разными сельскими общинами.

«Законодательное Собрание в своей совместной работе с правительством и муниципалитетами уделяет особое внимание развитию сельских территорий, привлечению молодых специалистов и их поддержке, развитию инфраструктуры, в том числе и спортивной. Радует, что в наших поселениях спортивные объекты никогда не пустуют. И летние сельские игры ещё раз доказывают, что Нижнеудинский район имеет сильные спортивные традиции и обладает большим потенциалом», – сказал депутат.

Но не только Нижнеудинский район активно вкладывает усилия в спортивное развитие. В Усть-Илимске был открыт обновленный стадион школы №11.

«Работы провели в рамках нового регионального проекта «Школьный стадион». Он инициирован депутатами Законодательного Собрания. На каждый объект из областного бюджета выделяется по 10 млн рублей. Для Усть-Илимска стадион школы № 11 – первый опыт благоустройства по этой программе. На месте пустыря появилась современная площадка для занятий спортом», – пояснил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению ЗС Виталий Перетолчин.

В Чуне впервые прошли соревнования по самбо. Тренеры и судьи принимали нормативы ГТО. Помимо этого, в спорткомплексе «Юность» состоялся легкоатлетический забег для участников в возрасте от шести лет до преклонного возраста и ночной турнир по футболу.

Как рассказала председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова, стадион, где проходили игры, обновили в рамках Народной программы. Спортивные состязания устроили также в посёлке Октябрьский Чунского района.

«С каждым годом количество спортивных объектов, которые восстанавливают, ремонтируют и строят, увеличивается. Это не только большие города, такие, как Иркутск, Ангарск и Братск. Это и самые маленькие населённые пункты в отдалённых уголках региона. Особое внимание при реализации проектов уделяют работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Для них закупают оборудование для проведения спортивных игр, тренировок и восстановительных занятий», – подчеркнула Наталья Дикусарова.

Сообщение Депутаты ЗС: В 2023 году в Иркутской области увеличили средства на поддержку и развитие спорта появились сначала на Иркутск Сегодня.