29.03.2024

Депутаты ЗС рассказали о планах по ремонту и строительству соцобъектов в Чунском и Качугском районах

Депутаты Законодательного собрания рассказали о том, что планируется и что необходимо сделать в ближайшие годы в Чунском и Качугском районах Иркутской области. Так, в Чунском районе в этом году планируют начать ремонт двух общеобразовательных школ. Об этом сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

Первый объект – школы №90 в поселке Чунский. На её капитальный ремонт выделят 120 миллионов рублей из областного и районного бюджетов. Сейчас администрация Чунского района готовит документы на конкурс по отбору подрядчиков. Второй – школа № 2 поселка Октябрьский, пострадавшая от паводка 2019 года. Там необходима внутренняя отделка на втором и третьем этажах, ремонт котельной и благоустройство пришкольной территории. Проектно-сметная документация на Октябрьскую школу сейчас находится на экспертизе.

Наталья Дикусарова рассказала, что в Чунском районе запланирован капитальный ремонт еще пяти учреждений образования. По информации мэра района Николая Хрычова, на все объекты районная администрация подготовила необходимые документы. Это школа № 12 села Червянка, где необходимо заменить кровлю, окна, входные и межкомнатные двери, школа № 7 поселка Веселый, где планируется провести комплексный капремонт зданий школы, автокласса и мастерских, благоустроить пришкольную территории и стадион. В поселке Чунский необходимо частично заменить входные и межкомнатные двери в школе № 1, а также провести полный капитальный ремонт в школе № 29 и детском саду № 1.

По этим пяти объектам администрация намерена направить заявку в правительство области для включения в рейтинг, чтобы получить финансирование. Учреждения могут получить финансирование не ранее 2022 года, передает пресс-служба Заксобрания Иркутской области.

Председатель комитета ЗС по социально-культурному законодательству Ирина Синцова рассказала о проблемах Качугского района. В марте депутат, представляющая в ЗС северные территории нашей области, дважды посетила район. По ее словам, с 2018 по 2030 годы в районе предполагалось построить 12 фельдшерско-акушерских пунктов. В том числе еще в 2018 году в селах Вершина Тутуры и Белоусово должны были начать строить два ФАПа, однако стройки не идут. И до 2024 года в Качугском районе строительство ФАПов почти не предусмотрено.

“Последний новый ФАП – амбулатория в Верхоленске. Она работает в полную силу. В ходе поездки посетили амбулаторию в селе Анга и ФАП в селе Бутакова. К счастью, здесь работают прекрасные фельдшера, но условия работы не то, чтобы оставляют желать лучшего, а далеки от нормальных. Здания настолько обветшали, что требуют не просто капремонта, а скорее всего, вообще сноса», – сообщила парламентарий.

По мнению Ирины Синцовой, особого внимания требует амбулатория в Анге, и меры принимать надо срочно. Также Качугскому району необходима новая поликлиника. Парламентарий напомнила, что еще четыре года назад, во время выездного заседания в район депутатов Законодательного Собрания, был очень остро поставлен вопрос по строительству новой поликлиники. Но в процессе изыскательских работ и исследования грунтов обнаружили стоянку древнего человека и в результате надо было искать новое место под здание поликлиники.

«Сейчас новое место под поликлинику определено, и работа над проектно-сметной документацией должна быть закончена в самое ближайшее время. В областном бюджете этого года на проектные работы заложено 6,5 млн рублей. Строительство нового здания поликлиники Качугской районной больницы начнется в 2022 году», – рассказал мэр Качугкого района Евгений Липатов.

На строительство поликлиники району нужно 600 миллионов рублей. Планируется, что это будет здание в четыре этажа на 200 посещений в смену. В нем разместятся взрослая и детская поликлиники с отдельными входами, рентген-служба, помещения для скорой помощи, лаборатория, административные и другие помещения. Новая поликлиника объединит пять подразделений больницы, которые сейчас находятся в зданиях, расположенных в старых, приспособленных помещениях.

Сообщение Депутаты ЗС рассказали о планах по ремонту и строительству соцобъектов в Чунском и Качугском районах появились сначала на Иркутск Сегодня.