29.03.2024

Депутаты ЗС приняли в первом чтении бюджет Иркутской области

17 ноября на 48-й сессии Законодательного собрания депутаты приняли проект закона о бюджете региона на 2022 год в первом чтении. К документу сформировали ряд предложений, которые направили в правительство. Работа над законопроектом продолжится после.

Доходы бюджета в 22 году прогнозируют в объеме 202,6 млрд рублей, расходы – 211,3 млрд, дефицит составит 5,3%.

На сессии глава минфина Приангарья Наталия Бояринова рассказала, что в регионе будет реализовываться 11 нацпроектов, на которые в 2022 году из областного и федерального бюджета направят 78 млрд рублей. На социальную сферу в следующем году предусмотрено почти две трети областного бюджета – 146 млрд рублей. Также предусмотрена поддержка сельхозтоваропроизводителей, дорожного хозяйства, субсидии ресурсоснабжающим и транспортным предприятиям. Общий объем инвестиций в государственную и муниципальную инфраструктуру составит более 18 млрд рублей.

Вырастет дотация на выравнивание муниципальных районов и городских округов, при этом поддержка городских и сельских поселений будет осуществляться посредством предоставления муниципальным районам субвенции в размере 3,5 млрд рублей. Также планируется увеличить премии муниципальным образованиям, которые обеспечили прирост собственных доходов. Для муниципалитетов, у которых в этом году уровень муниципального долга выше 85% собственных доходов в 2022 году предусмотрено списание задолженности по бюджетным кредитам из областного бюджета. Кроме того, для МО, которые в следующем году направят средства из местных бюджетов на благоустройство или дороги, в 23 году предусмотрено списание бюджетных кредитов на соответствующие суммы. В целом в муниципалитеты Иркутской области в 2022 году направят 77 миллиардов рублей.

Депутат Артем Лобков попросил поддержать финансирование в 2022 году капитального ремонта объектов, прилегающих к центральной площади Усть-Илимска. В 2023 году город будет отмечать 50-летний юбилей, и ремонт площади будет обеспечен за счет федеральных средств, которые Усть-Илимск получил, став победителем всероссийского конкурса. Для прилегающих к площади объектов за счет муниципального бюджета была разработана проектно-сметная документация.

Вице-спикер областного парламента Лариса Егорова подчеркнула, что в рамках второго чтения должны быть заложены в полном объеме средства, необходимые учреждениям на борьбу с ковидом. Депутат Сергей Бренюк также выступил за выделение финансирования на борьбу с коронавирусом.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов заявил, что нужно увеличивать финансирование сельского хозяйства.

Заместитель председателя Заксобрания Кузьма Алдаров заявил о нехватке средств на капитальные ремонты соцучреждений.

Председатель ЗС Александр Ведерников подчеркнул, что списания бюджетных кредитов отдельным муниципалитетам недостаточно, поскольку большинство кредитов, которые имеют муниципальные образования, коммерческие. Он предложил разработать программу замещения коммерческих кредитов МО на бюджетные.

Во втором чтении парламентарии совместно с исполнительной властью еще проработают вопросы заработной платы бюджетников, поддержки районов, системы здравоохранения. Работа над законопроектом продолжится, второе чтение бюджета планируется на сессии 30 ноября.

Сообщение Депутаты ЗС приняли в первом чтении бюджет Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.