30.04.2024

Депутаты ЗС Приангарья предложили пересмотреть формирование очередности строительства и капремонта соцобъектов

Комитет по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области под руководством председателя Виктора Побойкина рассмотрел проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 года.

Вице-спикер ЗакСобрания Лариса Егорова обратила внимание на распределение объектов спорта в муниципальных образованиях Иркутской области. И предложила учитывать численность жителей территории при строительстве и ремонте объектов.

Депутат ЗС Денис Шершнев в свою очередь отметил, что Куйтунскому району вообще не выделили средства на капремонт ряда учреждений образования: это два детских сада, две школы и центр образования. Некоторые объекты находятся на первых местах в рейтингах ремонтов на 2023 год. Такая же ситуация сложилась с объектами культуры в Тулунском районе.

Как пояснил министр строительства региона Александр Галкин, в 2023 году будут продолжены работы на уже начатых объектах.

В итоге парламентарии поставили вопрос о целесообразности формировании очередности ремонтов.

Также депутаты сообщают, что некоторым районам выделяют недостаточно средств на ремонт дорог. Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов отметил, что в первую очередь работы проведут на объектах, вошедших в пятилетний план развития опорной сети. Также министерством определены 45 населенных пунктов с численностью населения выше шести тысяч человек, в которых определены каркасы дорог, подлежащих ремонту. Эти объекты финансируют в первую очередь. Однако, он сообщил, что в области планируют сформировать отдельную программу ремонтов дорог, по которым уже готова проектно-сметная документация.

Председатель комитета Виктор Побойкин заметил, что необходимо выстроить прозрачные механизмы распределения средств на строительные и ремонтные работы во всех сферах, которые позволят повысить эффективность бюджетного финансирования. И уйти от механизмов, которые не нужны.

Сам проект бюджета на 2023 года комитет предлагает принять в первом чтении и продолжить над ним работу. Напомним основные параметры проекта бюджета. Доходы планируются в объеме 234 миллиарда рублей, расходы – 253 миллиарда рублей. Дефицит – 19 миллиардов рублей. Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, бюджет будет социально ориентированным – на социальные нужды в нем заложено 170 миллиардов рублей.

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы ЗС

Сообщение Депутаты ЗС Приангарья предложили пересмотреть формирование очередности строительства и капремонта соцобъектов появились сначала на Иркутск Сегодня.