29.04.2024

Депутаты ЗС Приангарья подключились к решению вопросов бесперебойной работы почты в территориях

Депутаты Законодательного собрания подключились к решению вопросов бесперебойной работы почты в территориях Иркутской области. На сегодня одна из основных проблем в работе почты – это нехватка сотрудников. Местами в Приангарье отделение укомплектованы всего на 27 процентов.

В Заксобрания поступают жалобы из-за этого. Как сообщают депутаты, к решению вопроса сейчас подключены также представители Госдумы РФ, сенаторы Совета Федерации, руководство АО «Почта России».

На прошедшей в июне сессии Законодательного Собрания по инициативе Георгия Любенкова и его коллег региональные парламентарии единогласно приняли обращение к сенаторам Совета Федерации и депутатам Госдумы с предложениями внести изменения в законодательство РФ, регламентирующее доставку пенсий, и организовать в рамках парламентского контроля проверку работы подразделений АО «Почта России» на предмет кадровой укомплектованности, соблюдения трудового законодательства и законодательства по охране труда, передает пресс-служба ЗС со ссылкой на депутата.

Депутат регионального парламента Георгий Любенков рассказывает, что жители Иркутской области жаловались на неудовлетворительную работу по доставке корреспонденции, неудобный для граждан график работы, нехватку почтовых ящиков для отправки корреспонденции. Жалуются вместе с этим и сами сотрудники почты. Они сообщают о низких зарплатах, высоком износе оборудования в отделениях, рассказывают об отсутствии расходных материалов. Работники также отмечают, что на персонал идет дополнительная нагрузка по торговле продовольственными и промышленными товарами.

При этом с мая после вступления в силу нового федерального закона Почта России стала единственным доставщиком страховых пенсий и иных социальных выплат для тех адресатов, кто получает их наличными деньгами. По словам парламентария, с этого момента к причинам поступающих в органы власти Иркутской области жалоб добавились изменения временных сроков и периодов адресной доставки пенсий и пособий.

«Это связано с вопросами организационного, кадрового и технического обеспечения подразделений почтовой связи, а также с территориальными особенностями Иркутской области – прежде всего, наличием в её составе большого числа удалённых и труднодоступных местностей».

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Депутаты ЗС Приангарья подключились к решению вопросов бесперебойной работы почты в территориях появились сначала на Иркутск Сегодня.