29.04.2024

Депутаты ЗС Приангарья отслеживают состояние дорог, своевременность и качество их ремонта

Сезон ремонта дорог в Иркутской области в разгаре, и региональные парламентарии активно следят за состоянием автомагистралей и качеством их реконструкции.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко, обратилась в областные министерства транспорта и строительства, а также в РосСтройКонтроль в связи с ситуацией в Марковском муниципальном образовании Иркутского района.

По словам депутата, жители микрорайона Берёзовый в конце весны отсыпали дорогу на улице Южной песчано-гравийной смесью за свой счёт. Однако уже в начале лета проезжую часть перекопали для прокладки водопровода, и после ливней участок стал непроходимым для легкового транспорта.

Прокладка водопровода также отстаёт от графика, кроме этого есть отступления от проекта. Ольга Носенко считает, что к этой проблеме также необходимо привлечь внимание профильных ведомств.

Также в поле зрения председателя комитета по бюджету ЗС Натальи Дикусаровой находились вопросы поддержания транспортной доступности населённых пунктов. Жители деревень Рождественка и Шелехово Тайшетского района сообщили ей, что запланированная отсыпка гравийной дороги, соединяющей поселения с районным центром, не была начата вовремя. После обсуждения этого вопроса с представителями Дорожной службы региона, работы были начаты без выходных для ликвидации отставания от графика. Парламентарий подчеркнула, что отсыпку этой дороги местные жители ждали очень давно.

Помимо этого, Наталья Дикусарова проверила ход ремонта участков региональной трассы Тайшет – Чуна – Братск. В том числе замену системы водоотведения, отсыпку и асфальтирование дорожного полотна, а также реконструкцию трех мостов. Капитальная реконструкция дорог в посёлке Чунский проходит в рамках народной программы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Парламентарий отметила слаженную работу местных властей, благодаря которой финансирование ремонта было включено в областной бюджет на 2023 год.

В Казачинско-Ленском районе председатель комитета по собственности и экономической политике Иркутской области Николай Труфанов, проверил восстановление моста через реку Юхтинку, соединяющего посёлок Улькан и деревню Юхту. Сооружение пострадало во время июньских дождей и подъёма уровня воды. Депутат отметил необходимость проведения укрепления второго моста через реку.

Депутат Антон Красноштанов посетил реконструируемый участок дороги по улице Марии Ульяновой в Иркутске-II. Ремонт этой дороги осуществляется в рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги” с бюджетными средствами в размере 46 млн рублей. Антон Красноштанов отметил, что работы идут по графику, и до 15 августа дорожное полотно, тротуары и остановки общественного транспорта будут отремонтированы.

Качество ремонта дорог также проверили спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин во время рабочей поездки в Черемхово. В этом году в городе планируется капитальный ремонт почти 7 км дорог. Наиболее крупный объект – участок на улице Фереферова протяженностью около 3 км. Здесь будет обновлена не только проезжая часть, но и тротуары и система наружного освещения. На финишной прямой работы в проезде Пушкина. Продолжается ремонт на улицах Свердлова и Орджоникидзе.

Завершение всех дорожных работ намечено на конец октября. Всего на ремонт черемховских дорог будет направлено около 300 млн руб. Уже готова проектно-сметная документация на следующий год для ремонта улиц Щорса, Бердниковой и Волочаевской. В прошлом году в Черемхово были отремонтированы улицы Лермонтова, Петра Старостина, Луговая, Марата и 2-я Линейная.

Александр Ведерников отметил, что работы на всех объектах идут по графику: «На всех объектах будет не только новый ровный асфальт, но и безопасные тротуары. Есть незначительные недочеты, которые будут устранены в рабочем порядке».

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Депутаты ЗС Приангарья отслеживают состояние дорог, своевременность и качество их ремонта появились сначала на Иркутск Сегодня.