26.04.2024

Депутаты ЗС Приангарья от КПРФ выступили против законопроектов о QR-кодах

На 50-ой сессии Законодательного собрания Иркутской области 10 декабря депутаты большинством голосов поддержали федеральный законопроект № 17357–8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который предлагает узаконить введение QR-кодов.

Как сообщили в пресс-службе КПРФ, фракция этой партии в ЗС выступила против поправок. Депутат от КПРФ Сергей Бренюк отметил, что по Конституции РФ действия, умаляющие человеческое достоинство, запрещены даже в период действия чрезвычайного положения, которое на данный момент в России не введено.

“Я полностью разделяю отношение граждан к QR-кодированию. Хозяева клеймят животных раскалённым металлом. QR-клеймение обожжёт человечество в ещё большей степени”, – выступил Сергей Бренюк.

Депутат КПРФ отметил, что в законе, который будет рассматриваться Госдумой, прослеживается коммерческая заинтересованность некоторых чиновников, в том числе очень высокого уровня. И напомнил о коррупционных скандалах, связанных с закупками средств защиты от коронавируса. Также он заметил, что на фоне на фоне пандемии отрабатывается новая система управления обществом. По его мнению, режим с помощью таких законов стремится добиться реализации принципа «Больше одного не собираться».

Против закона также публично выступили депутаты от КПРФ Павел Сумароков, Илья Сумароков, Светлана Петрук, Александр Белов, Анатолий Обухов, Антон Романов, Виктор Кондрашов, Андрей Маслов, Ольга Носенко, Светлана Шевченко. Депутаты говорили о том, что законопроект о введении QR-кодов и вопрос о безопасности не имеют ничего общего. Распространять инфекцию могут больные граждане с QR-кодами или без них.

Голосование за поправки проходило тайно, хотя фракция КПРФ требовала проголосовать поименно, отмечают в партии.

Напомним, что в ноябре этого года правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты о QR-кодах в общественных местах и транспорте. Сейчас законопроекты находятся на рассмотрении правительств и парламентов регионов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Депутаты ЗС Приангарья от КПРФ выступили против законопроектов о QR-кодах появились сначала на Иркутск Сегодня.